подробнее

Сколько живет Коронавирус во внешней среде?

Ученые по всему миру изучают способы заражения COVID-2019. Исследователи из Соединенных Штатов установили, что Коронавирус может жить на некоторых поверхностях до 3 дней. Однако пока нет уверенности, что вирусом можно заразиться без контакта с переносчиком.

В Национальном институте здравоохранения, чьи филиалы находятся в Принстоне и Калифорнии, выявили показатель выживаемости Коронавируса в окружающей среде: в воздухе вирус «живет» до 3 часов, а на поверхностях – от 1 до 3 дней.

Эксперимент на выживаемость: сколько живет Коронавирус на поверхности?

Чтобы установить срок «жизни» Коронавируса не внутри переносчика, ученые использовали аэрозоль с возбудителем внутри. Распыляя его в помещении, ученые сумели сымитировать реальный процесс распространения. В добавок к этому, патоген помещали на поверхности, что позволило определить срок действия вируса: до 3 дней на пластике и стали, около 4 часов на медных изделиях и в пределах 2-3 дней на картоне.

«Эксперимент показал, что заразиться вирусом через поверхность или прикосновения – реально», — заключили исследователи.

В ходе эксперимента ученым удалось установить связь между штаммом COVID-2019 и SARS-COV-1, так же принадлежавшему к роду Коронавирусов. Последний спровоцировал массовую вспышку атипичной пневмонии в начале 21 века, но последствия были не столь катастрофичными.

Важно, что описанное выше исследование находится в тестовом режиме, то есть оно не подтверждено научной ассоциацией вирусологов. Микробиолог из университета Вашингтона отметил: «Вероятность заразиться через поверхность есть, но пока факт не доказан официально».

К счастью, инфекцию Коронавируса с поверхности можно удалить многими средствами с содержанием спирта, антисептиками или перекисью. Пандемия 2019-nCoV охватила уже более 120 стран по всему Земному шару, в т.ч. и Россию. Правительства вводят чрезвычайные ситуации и объявляют масштабные карантины. Нужно помнить, что лучший способ избежать заражения – быть дома.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...