подробнее

Первый квартал 2014 года показал спад индексации питерской промышленности

Согласно проведенным экономическим исследованиям за первый квартал 2014 года индекс промышленного производства в Питере снизился на более чем 7%. Сильнее всего изменение коснулось выпуска электрооборудования – в этой отрасли падение показало 17%. Однако на производство и стоимость таких приборов, как тепловая пушка, это явление не повлияло. В интернет-магазине 220volt.com.ua цены на электроприборы останутся прежними.

Среди других сфер промышленности снижение индекса сильно коснулось металлургии – на 10%, а также выпуска табачных изделий и алкоголя – на 6%. Кроме того, теплая зима привела к тому, что в сфере теплового производства произошло падение индекса на 10%. Однако в отрасли машиностроения состоялся рост, составивший 7%.

Индекс настроений, расчетом которого занимается Смольный, в апреле достиг 50%. Ранее, в марте, он составлял 49%. В результате произошел небольшой рост в этом аспекте. Этот параметр определяется в результате опроса всех представителей конкретного предприятия. Кроме того, по словам губернатора Георгия Полтавченка, говорить о каком-либо экономическом спаде в Питере говорить не стоит, поскольку он не наблюдается.

В частности градоначальник отметил, что сейчас финансовое состояние города стабильно и ни у кого не должно вызывать тревоги. Если говорить о состоянии налогов, то с января по мая поступления в горбюджет возросли на 21%. Ежегодно специалисты из финансового комитета делают выводы не основании итогов первого квартала. Таким образом, они рассчитывают, какая часть дохода поступит в бюджет на протяжении всего года. Аналитики предсказывают, что в Петербурге в этом году план будет выполнен как минимум на 100%.

Следует также напомнить, что в первом квартале 2014 год стал не особо удачным для промышленности в другом вопросе. Индекс производства с января по март снизился более чем на 6% по сравнению с этим же периодом в прошлом году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...