подробнее

Народные приметы и обычаи на Чистый четверг

Чистый четверг — важнейший день Страстной седмицы, заключительного периода Великого поста, которого придерживаются многие православные верующие. Великий пост заканчивается Светлым и Чистым праздником Пасхи: он наступит в грядущее воскресенье, 19 апреля. К сожалению, в 2020 году торжество будет омрачено печальными событиями, которые произошли в мире в связи с распространением коронавирусной инфекции. Во всём мире заразилось более 2 миллионов человек, и более 24 тысяч — в России.

Эпидемия на территории РФ только начинается, и своего пика ещё не достигла. Именно потому рекомендуется не посещать храмы ни в Чистый четверг, ни в праздник Пасхи. Многие священнослужители целиком и полностью поддерживают это предписание властей, опираясь на то, что сознательно вредить своему и чужому здоровью — большой грех. Таким образом, несмотря на народные и православные традиции, идти в храм в Чистый четверг не стоит. Но зато есть масса других обычаев, которых можно придерживаться, чтобы прожить весь будущий год здоровым и удачливым.

Обычаи праздника Чистый четверг 16 апреля 2020 года

Народные обычаи праздника Чистый четверг в обязательном порядке касаются уборки: проводить её нужно не только в доме, но «в душе». Постарайтесь избавиться от всех негативных мыслей, ни в коем случае не затевайте конфликты, не желайте никому зла и не сплетничайте.

Просыпаются в Чистый четверг обычно до рассвета, и первым делом умываются чистой водой. Считается, что такой простой ритуал поможет сохранить отменное здоровье, женщины же верят, что после умывания в Великий четверг они становятся моложе и красивее.

Ранним утром принято купаться, и только после этого приступать к уборке. В доме не должно остаться не соринки, ни пылинки — хозяйки отмывают и вычищают всё «до блеска». Считается, что если не успел убрать до окончания Чистого четверга, то весь год может пройти под эгидой «несчастья».

Убирать нужно утром и днём, а вечером лучше приступать к пасхальным приготовлениям. Так, если хватает сил после уборки, верующие красят яйца, пекут первые куличи и делают заготовки других блюд для пасхального стола.

По приметам, нужно в Чистый четверг обязательно обрезать кончики волос: чтобы лучше отрастали и были красивыми. А вот выносить что-то из дома, давать в долг или брать взаймы — нельзя.

Все свои сбережения в этот день нужно трижды пересчитать: так, чтобы этого никто не видел. По поверьям, после такого простого ритуала деньги будут весь год водиться — и не переведутся.

Что нельзя и можно делать в Чистый четверг

Нежелательно в праздник Чистого четверга думать о чём-то плохом, ссориться, сплетничать. На физический труд запрета нет, однако нужно в обязательном порядке отыскать время для молитвы и общения с Богом.

Пробовать куличи, яйца, другие запрещённые во время Великого поста продукты — нельзя.

Чёткого и строгого запрета по поводу посещения погоста нет, однако священнослужители уверены, что Страстная неделя — то время, которое можно проводить дома, занимаясь подготовкой к Пасхе, или в храме. На кладбище можно будет сходить в первый вторник после Светлой недели — в поминальный день «Радоницу».

Нельзя оставаться «грязным» в Чистый четверг: обязательно нужно помыться, и лучше сделать это до рассвета или утром. Считается, что таким образом человек смывает с себя не только грязь, но и грехи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...