подробнее

В Москве с 15 апреля начали действовать цифровые пропуска на поездку

После вступления в силу протокола о карантине в связи с коронавирусом, гражданам теперь нельзя выходить на улицу без специального пропуска. Касается это как рабочих россиян, так и всех тех, кто просто вышел в магазин за продуктами питания. Правило распространяется на жителей столицы и Подмосковья.

При этом специалисты предупреждают о том, что механизмы получения электронных пропусков для жителей Москвы и области немного отличаются. Последние могут воспользоваться платформенным приложением «Госуслуги СТОП коронавирус». Скачать его могут все пользователи смартфонов на базе «Андроид» и владельцы «Айфонов».

Как получить пропуск через приложение «Стоп коронавирус»?

Для начала соответствующего помощника нужно скачать через виртуальные магазины Google Play и AppStore. Проще всего будет тем гражданам, которые ранее уже проходили регистрацию на главном сайте «Госуслуг». Для активации приложения достаточно просто ввести свои данные, которые используются для «Госуслуг». А вот если личного кабинета там не было ранее, то придется начинать с создания профиля на «Госуслугах».

Сделать это просто, если есть постоянный доступ к интернету, а также действующий адрес электронной почты. После успешной регистрации на портале останется только воспользоваться преимуществами приложения.

В первую очередь потребуется указать свой статус, который основывается на состоянии здоровья пользователя. Также нужно заполнить все графы из анкеты. И вот тут есть важный момент: придется прикладывать фотографии. Сначала свой снимок, потом фото паспорта и, наконец, два вместе.

Если камера снимает не очень хорошо, можно использовать фотоаппарат, а потом просто сбросить снимки по блютузу. Или попросить родственника с более мощной камерой помочь в этом вопросе.

С заполнением стандартных граф обычно никаких существенных проблем не возникает. Нужно просто действовать по встроенной инструкции. В заключении потребуется предоставить данные касательно своего состояния здоровья на текущий момент. Далее выпадет меню с версиями того, зачем гражданину потребовалось покинуть дом.

Из предложенных вариаций выбирают одну наиболее подходящую, и сразу после этого всплывает QR-код. Одновременно с этим срабатывает таймер. Выключить его можно будет только после возвращения обратно домой.

Как достать цифровой пропуск в Москве?

По столице действует немного другой алгоритм выдачи пропусков. И приложение не работает для этих целей. Вместо этого желающим получить долгожданный пропуск, предлагается набрать комбинацию 7377 для отправки смс.

В теле сообщения указывают причину выхода из дома. Причем это шифруется определенной цифрой. 1 означает получение пропуска для работающих граждан. 2 – разовая поездка для посещения медицинского учреждения. 3 – разовая поездка ради каких-то других дел.

Обычно больше всего людей путаются с вопросом правильного оформления рабочего пропуска. Но это довольно просто. Нужно придерживаться следующей схемы оформления смс-сообщения:

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...