подробнее

Смерть от коронавируса: в России погиб молодой ученый Данила Тлисов

Количество летальных исходов от коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации продолжает увеличиваться с каждым днем. Так пандемия отобрала жизнь у 37-летнего физика-ядерщика Данилы Тлисова, который подавал большие надежды в физике.

Научный сотрудник Института ядерных исследований, который работал в ЦЕРНе, скончался 14 апреля в Коммунарке.

Причина смерти перспективного физика

Известно, что в Россию Данила Тлисов прилетел 22 марта из Женевы (Швейцария), где он принимал участие в опытах Европейской организации по ядерным исследованиям. По прибытию на родину Данила Тлисов почувствовал себя нехорошо.

Примечательно, что у Тлисова два раза брали анализ на коронавирусную инфекцию и оба раза он был отрицательным. Когда состояние ученого стало резко ухудшаться его доставили в инфекционную больницу в Коммунарке. Причиной смерти перспективного физика стала коронавирусная инфекция.

Врачи подключили Данилу а аппарату искусственной вентиляции легких, однако было уже поздно. Слова соболезнования выразили на официальном сайте Института ядерных исследований:

«Для института это большая потеря. Данила был отличным специалистом и перспективным ученым, вносящим большой вклад в работу коллабораций CMS и NA64 в ЦЕРНе», — сообщается на сайте ИЯИ РАН.

Под сообщением о смерти Тлисова дирекция ИЯИ обратилась к другим своим сотрудникам с просьбой бережно и внимательно относиться к своему здоровью.

Лариса Рожкова, директор специализированного учебно-научного центра УрФУ, на своей странице в Фейсбук написала о том, что физик неоднократно работал за границей, принимая участия в работах, связанных с Большим адронным коллайдером.

«В 2016 году Тлисов стал лауреатом премии эксперимента CMS (один из четырех крупных детекторов на БАК) за большой вклад в исследование радиационной стойкости передней считывающей электроники нового поколения», — написала она в социальной сети.

Биография Данилы Тлисова

Российский ученый родился в 1983 году в Екатеринбурге. Во время учебы Специализированном учебно-научном центре Уральского Федерального университета Тлисов принимал участие турнире по физике.

Со временем перспективный Данила Тлисов перебрался в столицу Российской Федерации, где продолжил свое обучение в МГИ имени М.В. Ломоносова.

Тлисов был кандидатом физико-математических наук. После учебы погибший физик работал в ИЯИ РАН.

Четыре года назад Тлисов был удостоен премии эксперимента на БАК (Большой адронный коллайдер).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...