подробнее

Какие молитвы нужно читать в Страстную пятницу дома

Страстная пятница, которую еще называют Великой, в этом году выпадает на 17 апреля. Для каждого православного верующего этот день является особенным, так как наполнен скорбью. Именно поэтому для этой значимой даты имеются особенные части Евангелия, которые рекомендуется читать.

Из-за того что в России все еще поддерживается карантинный режим, граждан просят без острой надобности не покидать собственные дома. На фоне этого многие веряне решили остаться в Великую пятницу в кругу семьи. И вместо обычной службы в храме, включить прямую трансляцию оттуда.

Также христианам предлагается читать Евангелие от Луки, посвященное как раз тем событиям. А также читать особенные песнопения. Конечно, увидеть вживую вынос плащаницы с изображением Христа, при сложившихся обстоятельствах не получится. Но так как карантин – важное обстоятельство, то церковь призывает все же придерживаться рекомендаций медиков и избегать людных мест.

Что нужно и не нужно делать в Страстную пятницу, чтобы подготовиться к молитве?

Основной запрет в этот день выпадает на отказ от физического труда. Лучше заняться этим накануне – в Чистый четверг, когда принято проводить уборку, а также прихорашивать фасад дома. А вот в пятницу нужно отказаться от любых серьезных начинаний или путешествий. Вместо этого время следует уделить общению с Господом, молитвенным обращениям к Высшим силам, а также чтению Святого Писания.

В некоторых случаях миряне вообще отказывают использовать дар речи в этот день. Редкое исключение составляют родственники, с которыми вместе проживает верующий.

Запрещены любые гадания и прочие сомнительные ритуалы. Вообще эта привычка, тянущаяся из древности, постоянно противоречит церковному уставу. Еще несколько веков назад люди, несмотря на предупреждения священников, постоянно отправлялись заглядывать в будущее на большие праздники. Но это не одобрялось как тогда, так и сегодня.

Также многие миряне с искренней верой до окончания службы в пятницу стараются не есть. Вместо этого разрешается только пить. А после завершения памятной службы, едят только сырые овощи или фрукты.

Какие молитвы нужно читать в Великую пятницу?

Помимо чтения Евангелия от Луки также рекомендуется изучать песнопения, которые обычно поются церковным хором в этот день. Послушать их можно будет в прямом эфире во время трансляции из православного храма.

Что касается каких-то других предписаний, то тут народное мнение и церковные правила сильно отличаются. Славяне, которые смешали старые традиции язычества с православием, верили, что плевать на землю в этот день строго запрещено. Это означало, что такого человека отвернутся святые.

Но священники постоянно просят не придавать существенного значения суевериям, а также предрассудкам и другим приметам из народа. Так как церковь этого не одобряет. Вместо этого нужно помнить на протяжении всего дня о том, что Страстная пятница – это не праздник в привычном понимании этого слова, а день скорби.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...