подробнее

Приметы и поверья на Страстную пятницу перед Пасхой

Пятница заключительной, шестой недели Великого поста, называется Страстной. Она предшествует наступлению Светлого праздника Пасхи и в 2020 году выпадает на 17 апреля.

Страстная пятница в Евангелие

Согласно библейскому учению, именно в пятницу состоялся суд Понтия Пилата над преданным Иудой Спасителем. Христос обвинялся в подстрекательстве и организации бунта. Прокурор Иудеи понимал, что обвинения несправедливы, но все же вынес Христу смертный приговор.

Иисус был распят на горе Голгофа. На третий день Сын Божий воскрес. С тех пор воскресенье является главным праздником христиан – Пасхой.

А Страстная пятница для верующих является днем скорби. В этот день неуместен смех и веселье. Пятницу христиане традиционно проводят в молитвах и размышлениях о великой жертве Христовой.

Что нельзя делать в Страстную пятницу

Под запретом находится любая работа по дому. Уборка, стирка и глажка должна быть завершена в Чистый четверг. Христиане веровали, что на постиранном в Страстную пятницу белье непременно проявятся следы крови.

Работа в огороде также неуместна в этот день. Приметы гласят, что посаженные в Страстную пятницу растения не приживутся, а на их месте почва еще долго будет оставаться неплодородной.

Ни в коем случае нельзя отступать от Великого поста. В Страстную пятницу диета наиболее строгая, но ее нужно выдержать, ведь до Пасхи осталось совсем немного. В рамках поста запрещена и интимная близость. Если запрет будет нарушен и в этот день состоится зачатие, рожденный ребенок в будущем станет преступником.

Если на Страстную пятницу выпадает какое-либо семейное торжество, его лучше перенести, так как веселиться и употреблять алкоголь в этот день нельзя.

Что можно делать в Страстную пятницу

Из мирских забот в этот день можно заниматься подготовкой блюд для пасхального стола. Хозяйки издревле в этот день занимались приготовлением куличей и крашенок. Пасхальная выпечка могла предсказать семье будущее. Если куличи получались пышными, ровными и румяными, впереди домочадцев ждала благополучная и счастливая жизнь. Подгоревшие куличи сулили скорые неприятности.

Желательным в Страстную пятницу является посещение храмовой службы. В этом году сделать это не удастся из-за карантина, но можно посмотреть онлайн-трансляцию.

Приметы на Страстную пятницу

Солнечный день является залогом хорошего урожая пшеницы.

Теплая и ясная погода в Страстную пятницу предсказывает такую же весну.

Пасмурный день сулил несчетное множество сорняков на огородах.

Дождливый день в пятницу перед Пасхой предсказывал такую же весну.

Проснувшись в Страстную пятницу, нужно сразу же посмотреть в окно. Если первым увиденным окажется птица, следует рассчитывать на приятные новости и знакомства. Кошка предсказывает достаток, а собака — печаль. Символом здоровья является молодой мужчина, а молодая женщина сулит благополучие. Увиденная семья символизирует взаимопонимание с близкими, а пожилой человек — болезни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...

Подведены итоги работы по безопасности и охране труда на объектах ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания провела 332 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в…

Подробнее...

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...