подробнее

Малоснежная зима поспособствовала раннему началу пожароопасного сезона в СЗФО

Как отмечают в управлении пожарно-спасательных сил МЧС СЗФО, небольшое количество осадков этой зимой привело к тому, что весенний сезон пожаров начался раньше срока. Возможно, это стало одним из факторов, поспособствовавших двукратному, в сравнении с первыми 5 месяцами 2013-го, росту числа возгораний, зафиксированных на территории лесных массивов за аналогичный период этого года. Как известно Piterburger.ru, произошло уже 719 пожаров.

Эта цифра никоим образом не указывает на неготовность округа к сезону. Напротив, установка системы видеонаблюдения и другие мероприятия позволили значительно сократить в этом году максимальную площадь лесных пожаров – с 4000 до 2000 гектар.

Как отмечают в МЧС, с 2009 года количество камер, с помощью которых отслеживается состояние лесных массивов, увеличилось в 3 раза. Сегодня на территории СЗФО насчитывается более 300 таких устройств. Для удобства их размещают на вышках сотовой связи и других высоких объектах.

Хотя система видеонаблюдения, как способ своевременного обнаружения лесных пожаров, активно внедряется на территории округа, устройства размещаются неравномерно. Если в Псковской и Ленинградской областях их достаточно много, то на территории Карелии, Архангельской области и республики Коми мониторинг ведется преимущественно с помощью самолетов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...