подробнее

Народные приметы и запреты в Радоницу 28 апреля 2020 года

Особый родительский день Радоница ежегодно наступает во второй вторник после Пасхи. В этом году поминальный день выпадает на 28 апреля.

Происхождения праздника Радоница

В народе девятый день после Светлого Христова Воскресения именуется также Пасхой мертвых. Праздник этот имеет языческие корни и является свидетельством симбиоза христианства с древнеславянскими верованиями.

В начале весны наши предки совершали жертвоприношения языческим богам на погребальных курганах. Делалось это для того, чтобы хранители душ лучше заботились о них.

Часть исследователей уверяет, что слово «радоница» происходит от слов «род» и «радость». Считалось, что в этот день нет места для печали, ведь живые несут умершим весть о Царствии Небесном.

Что нельзя делать на Радоницу

В первую очередь недопустимо превращать родительский день в пьяные посиделки на кладбище. Церковью не разрешается оставлять на могилах умерших еду или питье. Допустимо лишь поставить свечу или лампадку.

В Радоницу можно немного прибраться на могилах, но устраивать генеральную уборку нельзя.

Священнослужители рекомендуют устраивать поминальный обед дома. Время на кладбище нужно уделить молитвам и воспоминаниям об умерших.

По пути на кладбище нельзя отказывать нуждающимся в просьбе о милостыне. Не обязательно при этом давать деньги. Можно предложить какое-то угощение с просьбой помянуть умерших родственников.
Запрета на работу по дому в этот день нет. Наши предки приговаривали: «На Радоницу утром пашут, днем плачут, а вечером скачут».

А вот работы в саду и огороде лучше отложить на более поздний срок. Считается, что посаженные на Радоницу растения непременно погибнут, а на месте их посадки еще долгое время ничего не будет расти.

Народные приметы

Наши предки верили, что на Радоницу обязательно должен пойти хоть небольшой дождь. Дождевой водой непременно нужно было умыться, так как это гарантировало счастливую жизнь на весь следующий год.

Хозяйки готовили богатый поминальный обед и часть его отдавали нищим. Это было свидетельством того, что умершие даже с того света могут помогать живым.

Дождь с громом на Радоницу был радостью для молодых девушек. Они умывались дождевой водой через кольца, чтобы сохранить свою молодость.

Ветреная погода на Радоницу была признаком беспокойства мертвых. Дождь при отсутствии ветра считался признаком хорошего урожая.

Девушки на Радоницу устраивали гадания. Каких-то особых ритуалов для этого дня нет, поэтому в ход шли традиционные святочные гадания. Чаще всего в этот день живые просили умерших послать им вещий сон. При этом можно было задать какой-либо конкретный волнующий вопрос или же просто попросить показать будущее. Наши предки верили, что на Радоницу мертвые спускаются на землю и могут предупредить живых родственников о возможной опасности.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...