подробнее

Где и сколько заболевших на коронавирус в странах мира 5 мая 2020 года

Несмотря на ослабление карантинных мер многими странами, число заразившихся коронавирусом в мире и в России продолжает неуклонно расти. Подробнее – в нашем материале.

Ситуация по коронавирусу в Российской Федерации

По состоянию на утро вторника 5 мая известно о более 155 тысячах подтвержденных случаев COVID-19 в России. Суточный прирост снова превысил отметку в 10 тыс. случаев. За минувшие сутки зарегистрировано 10102 новых инфицированных. С момента начала вспышки заболеваемости медиками зафиксирован 1451 летальный случай.

Согласно заявлению Роспотребнадзора, россиянам выполнено свыше 4,4 млн. тестов на коронавирус. В настоящее время под наблюдением медиков пребывает 222 тыс. человек.

Смягчение карантина может начаться в Ленинградской области после череды майских праздников. Губернатор Александр Дрозденко отдал поручение о подготовке предложений по выходу из режима самоизоляции.

Омбудсмен Татьяна Москалькова выступила с просьбой об отмене необходимости оформлять пропуска жертвам домашнего насилия. Политик пояснила, что у этой категории населения должна быть возможность свободного посещения кризисных центров и органов внутренних дел.

Статистика в мире

Согласно подсчетам Всемирной организации здравоохранения, в мире числится более 3,442 млн. инфицированных коронавирусом. От COVID-19 скончалось уже 239,7 тыс. пациентов. Статистика Университета Джонса Хопкинса свидетельствует о более 3,58 млн. зараженных и 251,5 тыс. умерших.

В США количество инфицированных насчитывает уже более 1,18 млн. человек. Эта страна по-прежнему является лидером по количеству выявленных случаев COVID-19. За США следует Испания с 218 тыс. заболевших. Третье место занимает Италия с показателем в 211 тыс. заразившихся. Великобритания и Франция замыкают первую пятерку антирейтинга. Там выявлено 191 тыс. и 169 тыс. инфицированных соответственно.

Россия накануне обогнала Турцию и пока что прочно обосновалась на седьмом месте по количеству случаев заболевания коронавирусом.

Шведский эпидемиолог Юхан Гизеке напомнил человечеству, что в борьбе с распространением коронавируса существует лишь два неоспоримо действенных средства – мытье рук и социальное дистанцирование.

Руководитель программы по ЧС в области здравоохранения ВОЗ Майкл Райан назвал заявления о создании коронавируса в китайских лабораториях спекулятивными. Также он заявил, что организация готова рассмотреть любые сведения о происхождении вируса, предоставленные Вашингтоном.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...