подробнее

Правительство изменило временные правила регистрации безработных

Кабинетом министров утверждено постановление об изменениях в действующие временные правила регистрации безработных россиян. Начиная с 1 июня, при постановке на учет центрами занятости населения (ЦЗН) будет запрашиваться информация о гражданах в Министерстве внутренних дел.

Как изменится процедура постановки безработных на учет

Правительственное постановление о введении новых правил временного действия для потерявших работу россиян было подписано премьером Михаилом Мишустиным в середине прошлого месяца. Согласно положениям документа, работа ЦЗН переводится в удаленный формат. Воспользовавшись услугами портала «Работа в России», любой лишившийся работы гражданин может создать резюме, подать заявку на постановку на учет по безработице и получать предложения о трудоустройстве. Если в отведенный срок податель заявления не сможет трудоустроиться по объективным причинам, ему начинает выплачиваться пособие по безработице.

С 1 июня принимающие заявления от безработных граждан ЦЗН будут подавать запрос в МВД на получение сведений о регистрации по месту жительства и действительности паспорта лиц, отправивших электронное заявление на выплаты по безработице.

«Центры занятости населения с 1 июня 2020 года запрашивают сведения <…> в Министерстве внутренних дел Российской Федерации с использованием информационно-аналитической системы — о регистрации гражданина, заполнившего заявление в электронной форме, по месту жительства, а также сведений о действительности паспорта гражданина», — говорится в сообщении на сайте Кабмина.

Также ЦЗН будут получать из ЕГР ЗАГС данные о регистрации детей безработных граждан, оформивших заявление в электронном виде.

В ситуации, когда между предоставленными подателем заявления и имеющимися в ЕГР ЗАГС и в МВД РФ данными будут выявлены несоответствия, с первого июня ЦЗН будет выполнен перерасчет определенного ранее пособия на основании новых данных.

Если заявление о постановке на учет по безработице будет получено ЦЗН от индивидуального предпринимателя или самозанятого лица, предоставленная им информация будет сверяться с данными на официальном портале Федеральной налоговой службы.

Как встать на биржу труда во время самоизоляции

Осуществить это можно в онлайн-режиме на портале «Работа в России». Требуется лишь заполнить бланк заявления в электронной форме и создать резюме. Справка о среднемесячном заработке, копии приказа об увольнении и трудовой книжки не нужны. Эти данные будут получены ЦЗН по системе межведомственного взаимодействия.

На основании имеющегося резюме центр занятости будет присылать автору заявления подходящие вакансии. Если по истечению одиннадцати дней гражданин не получит новое место работы, ему будет назначено пособие по безработице.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...