подробнее

Путину рассказали о состоянии и лечении Анастасии Заворотнюк

Поклонники российской актрисы Анастасии Заворотнюк с жадностью ловят любую информацию о состоянии здоровья своей любимицы. Как известно, от родственников «прекрасной няни» новостей ждать не приходится, поэтому приходится довольствоваться сообщениями различных СМИ. Однако наконец-то появилась официальная информация, которой можно верить на 100%, поскольку она была озвучена самому Владимиру Путину.

Путину раскрыли настоящий диагноз Заворотнюк

На совещании с президентом России главой Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Александром Макаровым был упомянут случай Анастасии. В докладе ученого шла речь о новых методиках лечения онкологических заболеваний. Оказалось, что институт также задействован в лечении Заворотнюк.

«Злокачественные опухоли довольно часто начали поражать наших артистов, деятелей культуры и, к сожалению, нередко с печальным исходом, — признал Макаров. — Осталась только Анастасия Заворотнюк, которая борется с этим заболеванием, и мы тоже пытаемся принимать в этом участие».

Макаров рассказал, что в институте разработана новая технология терапии рака вирусами. Она может использоваться для онкобольных в терминальной стадии. Ученый отметил, что данная методика применима и в лечении злокачественных новообразований головного мозга. В частности, глиобластом, подобных выявленной у Анастасии Заворотнюк.

Согласно заявлению генетика, институтом получены клетки опухоли артистки. Ученые уже подобрали вирусы, способные атаковать их. При этом Макаров отметил, что Заворотнюк далека от терминальной стадии, поэтому их методика сейчас неуместна.

«Мы их размножили и уже подобрали вирусы, которые убивают эти клетки, но пока там ситуация не настолько тревожная, чтобы применять нашу технологию», — сообщил ученый.

Сейчас данная методика опробуется на добровольцах, которым уже не способна помочь традиционная медицина. При этом ученым удалось добиться положительных результатов и жизни многих пациентов с последней стадией рака, в том числе и с глиобластомами, были успешно продлены. Зафиксированы даже случаи выходы безнадежных пациентов в ремиссию.

«Очень интересные результаты этой технологии, — сообщил глава института. — Мы ее проверяем на больных четвертой терминальной стадии, на которых традиционная терапия уже не действует. И есть хорошие результаты».

Состояние Анастасии Заворотнюк сегодня

Актриса ведет активную борьбу с раком уже почти год. Первые слухи об онкологии у Насти появились в прессе в августе 2019 года. Семья артистки выбрала тактику создания информационного вакуума вокруг ситуации с Заворотнюк. Лишь в октябре появилось подтверждение тому, что женщина действительно больна и находится на лечении. Официальный диагноз артистки не озвучивался вплоть до последнего времени. Всего несколько дней назад в СМИ просочилась выданная актрисе справка с диагнозом «глиобластома».

Сейчас Анастасия находится дома. Позади две серьезные операции на головном мозге и многочисленные терапии. Если верить анонимным источникам, приближенным к семье Заворотнюк, сейчас актриса чувствует себя весьма неплохо. Главное, что она сохранила подвижность и ясность ума.

Информацию об улучшившемся самочувствии Насти подтвердил главный научный сотрудник Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Петр Чумаков. Он рассказал, что от использования их методики пока отказался сам Петр Чернышев, супруг Анастасии.

«У них сейчас ремиссия наметилась. К нам приезжал ее муж, бывший спортсмен. Он оказался очень осторожным человеком, и я его прекрасно понимаю. Он говорит: давайте подождем, ей сейчас лучше, если будет совсем плохо — тогда мы приступим. Но, по крайней мере, мы провели тестирование в культуре ее клеток и сейчас знаем, какой вирус на нее действует», — рассказал Чумаков.

Сейчас Заворотюк предстоит долгий путь восстановления и частый контроль заболевания. Рецидивы рака не редкость, но теперь ученые точно знают, как можно победить ее рак.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...

Завершением первого дня фестиваля СИГНОН Open Air Fest 2023 стал сольный концерт Жени Львовской

4–6 августа в подмосковной Рузе состоялось громкое событие этого лета – фестиваль СИГНОН OPEN AIR FEST 2023, созданный известными педагогами, музыкантами и музыкальными продюсерами.  Хедлайнерами фестиваля выступили: группа UMA2RMAN, ЛИНДА,…

Подробнее...