подробнее

Вещи, о которых сожалеют люди, пребывая на смертном одре

Смерть — это неизбежный процесс, который ожидает каждого человека в конце жизненного пути. Поэтому поводу в народе ходит даже грустная шутка: не помрет только тот, кто не родился. Разница только в том, что одни умирают раньше, а другие позже. И еще: одних смерть поражает внезапно ( в результате аварии, или другого трагического случая), а другие умирают при полном сознании, и успевают проститься со своими родными и близкими, и высказывают сожаление о том, что допустили в жизни ошибки, которых можно было бы избежать.

О чем жалеют люди перед уходом из жизни? Вот что рассказали по этому поводу эксперты – эзотерики:

Верность


В любом обществе есть свои постулаты, которых придерживаются люди – нравится им это или нет. И часто перед уходом из жизни они сожалеют о том, что свои поступки они совершали не потому, что им этого хотелось, а потому, что этого требовали от них другие люди. Потому-то и оставались в умирающих нереализованные мечты, и серые однообразные дни, и жизнь с нелюбимым человеком. Люди не были верны самим себе, а слепо подчинялись чужой воле. Вот о чем они  сожалеют перед уходом из жизни.

Работа

Порой каждый человек, хоть и с опозданием, начинает осознавать, что слишком много времени отдавал работе.  Находясь на смертном одре, этот человек с горечью говорит о том, что был поглощен работой, и слишком мало времени отдавал семье и близким людям. И всю свою энергию направлял на зарабатывание денег, лишая себя духовного развития и всех радостей жизни. Заработанные  деньги направлялись на материальные блага: на новую мебель, на машину, на покупку загородного домика. Материальные блага умножались, а параллельно с этим росла душевная пустота, о чем приходится сожалеть перед уходом из жизни.

Чувства

Находясь за шаг перед уходом в небытие – человек сожалеет о том, что при жизни говорил окружающим так мало хороших слов. И невысказанные в свое время чувства так и уйдут вместе с ним в небытие. Почему-то гнев, обида раздражение  высказывались чаще, чем слова любви и уважения к окружающим людям. Вот об этом и сожалеют люди, которые находятся на смертном одре.

Друзья

Семья и работа порой отдаляет человека от не менее близких людей – друзей детства, школьных и институтских друзей, которых с годами перестаем замечать, а не то, чтобы хотя поздравить с именинами. И вот, находясь за шаг перед неизбежным, человек сожалеет о том, что уже ничего не вернуть назад, и невозможно проститься с друзьями, которых нет рядом.

Все свободное время забирала работа, погоня за Синей птицей счастья, и стремление поиметь как можно больше материальных благ. И только на смертном одре человек начинает понимать, насколько все это второстепенно.

Счастье


Деньги, материальные блага, стремление к богатству, которое мы считаем за счастье, на самом деле совершенно не важны. Может, помнит кто строчки из фронтовой песни «… а солдатское счастье простое: после боя вновь рассвету в глаза заглянуть».

Вот в чем заключается простое человеческое счастье: встречать рассветы над планетою всегда. А остальное все второстепенно. Жаль, что человек начинает это осознавать , находясь на смертном одре.

Счастье всегда находится рядом, но почему-то мы его не замечает. Сын сделал первые шаги по земле – это счастье,  вам не дали ипотеку на покупку автомобиля – это тоже счастье: есть гарантия, что вы не погибните в аварии. Появились на яблоне первые распускающиеся цветы – будет лето, и будут вкусные плоды на дереве – и это счастье. Умейте радоваться жизни, чтобы не сожалеть о бесцельно прожитых годах на смертном одре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...