подробнее

Брак полезнее, чем ЗОЖ: 5 доказанных научных фактов

Почему брак для мужчины полезен? Тут и к гадалке ходить не надо, все же налицо: в детстве мама и носки по утрам подаст, которые мальчик, как настоящий взрослый мужчина, разбросал по квартире; мама и вкусным обедом накормит, и по первому зову мальчика поспешит ему на выручку: «Бегу, бегу, Витенька, бегу, бегу, маленький!». Но мальчик становится взрослым, и мама уже столько за ним набегалась, что пора передавать эстафету. Кому? Супруге, кому же еще.

Она теперь и носочки разыщет по квартире, и обед приготовит, и морду «начистит» плохому дядечке, который втянул ее мужа в пьяную компанию. Красота! Супруга – та же мама, только еще лучше. По утверждению ученых, у женатого мужчины и здоровье крепче, и настроение всегда хорошее. Если, конечно, с супруга не пойдет «налево» к плохому дядечке, разрушающему семью.

 Когда люди в паре, говорят ученые,-  они подражают здоровым привычкам друг друга; поддерживают друг друга и в радости, и в печали. «Не страшны ни беды, ни печали, если мы друг друга повстречали» — поется одной призабытой песне.

И правильно поется. Ученые выяснили, что если у мужчины в возрасте за 50 лет крепкое здоровье, то наверняка у него и здоровая жена. И наоборот: у мужчины со слабым здоровьем такая же слабенькая и жена. Они просто с годами сживаются в паре так, как будто являются единым целым. Хотя да, их целостность проявляется в их детях.

Если один из супругов придерживается здорового образа жизни, то второй тоже будет тянуться за своей половинкой. А сколько таких случав, когда муж выпивает, и жена ничего не может с ним поделать. Тогда она тоже прикладывается к спиртному.

«И рядом, мы рядом с тобой, дорогая, счастливой тропинкой пойдем»

Но мы говорим о здоровом образе жизни. Например, в паре веселее заниматься спортом, просто гулять по вечерам знакомой улицей, где ветерок звенит струной, а запах ночной фиалки пьянит и дурманит, и не хочется заходить в дом. Тем более, когда шелковистая трава гостеприимно предлагает свое ложе.

Следить за здоровьем вместе

Если один чихнул, а другой уже бежит за противовирусными препаратами – значит, в семье гармония и полное взаимопонимание. Ни один одиноко проживающий мужчина не имеет такого ухода за своим организмом, если рядом нет ни мамы, ни супруги.

Путь к долголетию лежит через желудок

Во время своих исследований ученые заметили, что  одинокие мужчины болеют чаще, чем семейные. Все дело, как оказалось, в здоровом питании. Холостому мужчине лень готовить для себя обеды, вот они и питаются, чем попало: фастфудами, бургерами, пиццей, а перед получкой переходят на один пирожок с картошкой, купленным  по дороге на работу у пирожочницы  бабы Глаши. Эта особа может еще ехидно спросить: что, Витенька, опять до получки не дотянул?

А Витенька ей в ответ:  «А не пошли бы вы, Глафира Павловна, куда подальше?» Куда именно – Витенька не уточняет, но именно в этот момент у него появляется глубокая мысль: «Жениться мне, что ли».

Семья заставляет двигаться

Как показало последнее исследование ученых из Школы здоровья и реабилитации Университета Питтсбурга, люди пожилого возраста (примерно от 70 до 80 лет), которые проживают в паре, в точности копируют друг друга. Если муж посещает бассейн, а супруга – фитнес – клуб, то не исключено, что она потянется за ним в бассейн, а он станет посещать фитнес – клуб.

Отпуск по расписанию

Исследователи психиатрии Университета Питтсбурга, которые отслеживали здоровье 12 тыс. мужчин с проблемами сердца в течение девяти лет, обнаружили, что у тех, кто брали ежегодные отпуска, риск смерти был ниже, чем у тех, кто не отдыхал. Каникулы защищают здоровье, так как снимают стресс, переключают внимание и так далее. Семья — это регулярные выезды с детьми, это регулярный отпуск по плану. Холостой человек может легко сорваться, может отменить поездку, у него в жизни больше непредсказуемости, а

У семейного человека в отличие от холостого,  больше стабильности и размеренности в жизни. Семья стимулирует к планировке и воплощению этих планов в жизнь. Ежегодный совместный отдых во время пребывания в отпуске, прогулки, экскурсии, шашлыки за городом с соседями по даче.

А у холостяка ни дачи, ни очередного летнего отпуска. Зачем ему это надо? Вот он и соглашается подменить на работе женатого коллегу, которому отпуск нужен для отдыха всей семьей.

Как ни крути, а брак все таки полезнее, чем здоровый образ жизни (ЗОЖ). Поэтому когда услышите, когда во дворе кто-то громко закричит: бегу, бегу, Витенька, — так и знайте – пришла пора жениться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...