подробнее

Как эффективно и вкусно вылечиться от простуды дома

Осень скоро сдаст свои позиции и плавно перейдет в зиму, а с ней начнется и период простуды. При повышенной температуре, слабости, красном горле и насморке нужно принимать лекарства, которые назначит в каждом индивидуальном случае доктор. Но, а в домашних условиях можно приготовить себе вкусные, но очень эффективные напитки, которые быстро помогут избавиться от простуды.

Медово-цитрусовый коктейль от простуды

Цитрусовые содержат большое количество аскорбиновой кислоты, а в сочетании с медом повышают защитные силы организма. Но, следует быть осторожными тем людям, которые имеют проблемы с ЖКТ и аллергические реакции на цитрусовые. Готовить его дома просто.

Продукты:

  • свежевыжатый апельсиновый сок – 100 мл;
  • свежевыжатый лимонный сок и мед – по 2 ч. ложки;
  • кипяченая вода – 50 мл.

Приготовление:

апельсиновый сок и воду перелить в сотейник и нагреть на медленном огне до температуры не выше 50 °C. Больше нагревать сок нельзя, иначе будет происходить разрушение витамина С. Далее добавить мед и лимонный сок. Все тщательно перемешать. Напиток готов. Пить его можно 2-3 раза в день до устранения симптомов простуды.

Универсальный молочный коктейль от простуды

Этот напиток подойдет как для взрослых, так и для детей. А готовится он просто.

Продукты:

  • молоко – 200 мл (лучше кокосовое, но можно и обычное);
  • какао порошок – 1 ч. ложка;
  • сливочное масло – 1 ст. ложка;
  • корица и куркума – по щепотке;
  • мед по вкусу для сладкоежек.

Приготовление:

В горячее молоко добавляют все компоненты и тщательно размешивают. Дают настояться 10 минут. Пить такой напиток нужно только теплым, не менее 2 раз в день, пока симптомы простуды не уйдут.

Чай из облепихи с имбирем от простуды

Всем известны целебные свойства облепихи и имбиря. В составе облепихи и имбиря много витаминов и микроэлементов, но особенно здесь отмечается большое количество витамина С (больше, чем в цитрусовых). Именно благодаря аскорбиновой кислоте облепиховый чай с имбирем отлично справляется с простудой и вирусами. Такой чай также будет укреплять иммунитет.

Продукты:

  • 100 г ягод облепихи;
  • 20 г черного чая или ромашки;
  • 20 г корня имбиря;
  • мед по вкусу.

Приготовление:

ягоды промывают и помещают в сотейник, заливают водой и проварить 3-5 минут. Но можно немного добавить воды и слегка подавить облепиху, чтобы они отдали свой вкус. Переложить в заварник, насыпать туда чай или ромашку, нарезанный небольшими кусочками корень имбиря и все залить кипятком. Такой чай должен настояться 30-40 минут. Его можно пить с медом. Дает отличный эффект, если его пьют перед сном.

Бороться с простудой можно дома не только эффективно, но и вкусно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...