подробнее

Продукты питания в холодный период года, которые поддерживают иммунную систему

Осенью и зимой крайне важно поддерживать свою иммунную систему. Ведь есть весьма высокая вероятность заболеть простудой или же гриппом. Поэтому питанию необходимо уделить особенное внимание. Так, в свой рацион следует добавить несколько продуктов, которые укрепляют иммунную систему, питают организм витаминами, минералами, антиоксидантами и защищают от болезней.

Квашенная капуста

В квашенной капусте весьма много витамина С, который важен для иммунной системы и укрепляет ее. Мало того, продукт питания еще и улучшает пищеварение и полезен для кишечника.

Масло кокоса

В кокосовом масле есть вещество, которое называется монолаурин. Оно также присутствует в грудном молоке. Монолаурин способен не только укреплять иммунную систему, но и уничтожать инфекции вирусные, бактериальные и грибковые. Однако не совсем понятно, сколько в день можно употреблять кокосового масла. По словам одних экспертов и 50 граммов достаточно, в то время, как другие утверждают, что дозой является 200-300 мл.

Как бы там ни было, однозначно можно сказать, что во всем важна мера. Иначе можно получить воспаления, раздражения и даже заболевания. Для жарки кокосовое масло просто отлично подходит, если оно нерафинированное, потому что температура горения здесь высокая. Но важно помнить о том, что продукт придает особенный запах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вкусные и полезные продукты питания, которые должны быть на столе в осенний период года

Овощи и фрукты яркого цвета

Яркие фрукты и овощи оранжевого и желтого весьма богаты веществом под названием бета-каротин. К ним относятся тыква, морковка, болгарский перец, абрикосы и прочие. Бета-каротин не просто укрепляет иммунную систему, но и помогает бороться с инфекциями и вирусами.

Яичный желток и рыба

Витамина Д часто не хватает в холодный период года. Ведь солнце уже не столь активное и часто прячется под облаками. Но он есть в яичном желтке и также в рыбе. Так что стоит добавить эти продукты питания в свой рацион. Тем более, что витамин Д отлично борется с вирусами, даже с самыми сильными.

Мясо и морепродукты

Человеку крайне важен цинк для поддержания иммунной системы, а также репродуктивной, нервной и сердечно-сосудистой. Минерал нужен для созревания лейкоцитов, который выполняют защитную функцию. Так что, особенно стоит налегать на продукты с цинком – яйца, мясо, морепродукты, тыкву и семечки из нее, овес и гречку, в период гриппа и простуд.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...