подробнее

Как правильно определить частоту измерения давления на тонометре

Специалисты предостерегают, что измеряя давление на тонометре самостоятельно следует контролировать его частоту. В этом случае утверждение: «Чем чаще, тем лучше», может быть жизненно необходимым только для людей гипертоников, которым нужен постоянный контроль артериального давления, чтобы избежать осложнений.

Можно ли часто измерять давление в домашних условиях

Если с тем, как собственно проводить измерение на тонометре можно разобраться, то многим не понятно, как часто нужно и можно это делать, исключив негативное влияние на показатели и здоровье. Особенно это волнение может возникнуть у пожилых людей, которые часто измеряют давление из-за его повышенных показателей и нестабильности. Чтобы точно понимать, как часто следует измерять давление нужно учитывать некоторые критерии:

  • возраст человека;
  • его самочувствие на момент измерения;
  • какие заболевания у него уже есть;
  • Какие заболевания он ранее перенес;
  • Каким тонометром происходит измерение давления.

Кому и как часто можно измерять давление на тонометре

Частота измерений давлений будет

  1. Для здорового человека достаточно проводить измерений 1 раз в 1-2 месяца. Этого будет достаточно для общего контроля и возможности не пропустить каких-либо изменений со здоровьем.
  2. При сердечно-сосудистых заболеваниях следует измерять давление каждый день. Специалисты настаивают на такой частоте, чтобы не допустить развитие возможных осложнений при высоких показателях давления. В этом случае специалист рекомендует 3 разовое измерение давление каждый день. Это утром через 30-60 минут после сна, днем и вечером спустя 60 минут после еды.
  3. При гипертоническом кризе частота измерения давления на тонометре многократно увеличивается. В этот опасный период требуется постоянный контроль. Специалисты рекомендует делать измерения каждый 30 минут.
  4. Пожилым людям специалисты не рекомендуют часто измерять давление тонометром. Это связано, прежде всего, с повышенной хрупкостью сосудов. В этом случае нужна корректировка лечащего врача.

Некоторые люди считают, что чем чаще они измеряют давление на тонометре, тем лучше его контролируют и своими действиями не смогут навредить здоровью. Действительно, физического вреда в этом случае человек не сможет себе принести. Но остается психологический фактор. Каждый раз, проводя манипуляцию, человек волнуется в ожидании результатов, провоцируя «невроз навязчивого измерения давления».

Правила правильного измерения давления в домашних условиях

Не всегда есть возможность посетить специалиста для измерения давления. В настоящее время есть возможность приобрести домой тонометр и самостоятельно проделывать эту манипуляцию в любое время суток. Благо, производители предлагают широкий выбор такой медицинской техники, как тонометры

  1. Стоит остановить свой выбор на тонометрах-автоматах или полуавтоматах. Они идеально подходят для измерения давления в домашних условиях. Тонометры на запястье и другие подобные гаджеты не подходят гипертоникам из-за своей большой погрешности.
  2. Перед измерением давления нужно исключить стресс, курение, прием алкоголя, напитков с кофеином, наличие любой боли, полного мочевого пузыря и повышенной физической активности. Все эти факторы способны повышать показатели артериального давления, и тогда показатели будут ошибочны.
  3. Измерение проводится только в сидячем положении, на голую руки, в одно и то же время. Лучший вариант это 2 измерения подряд на обеих руках с перерывом 2 минуты между ними.

Завышенные показатели давления могут быть опасны для человека. Поэтому важно правильно и регулярно его измерять.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...