подробнее

Простые способы, которые помогут избавиться от тяги к сладкому

Многие сладкоежки свято верят в то, что сладкое полезно для работы мозга. Однако на самом деле сахар разрушает его, а также другие органы, вызывая различные воспаления. Никто не спорит о том, что мозг нуждается в глюкозе. Но она должна быть полезной, а не из конфеток, пирожных и прочих верностей с сахаром. Мало кто знает о том, что глюкоза содержится на самом деле не только в сладких продуктах. Практически все углеводы после попадания в организм человека начинают аккумулироваться в глюкозу. Это могут быть каши, рыба, стейки и прочее.

У каждого человека хотя бы раз была сильная тяга к сладкому. Но ее вполне реально преодолеть и избавиться. Среди причин этого состояния следует выделить не стабильное состояние здоровья, гипертония, остеохондроз, недостаток хрома, нарушения гормональной системы, а также психологическая зависимость от сладкого.

Высыпаться

Самым простым способом избавиться от тяги сладкого является сон. Если есть его недостаток, то организм испытывает стресс и пытается его компенсировать, выбрасывая гормоны, отвечающие за голод. В Гарварде смогли доказать, что выспавшийся человек меньше хочет употреблять сладости. Кроме того, недосыпы приводит к усталости, апатии, плохому настроению и подавленности.

Завтракать

Нельзя пропускать завтрак. Если же это сделать, тогда в течение дня обычно человек съедает больше пищи. Ведь утром организм не получил нужное количество энергии. Иными словами, день важно начинать правильно – завтракая полезную пищу.

Белок

Healthy low carbs products. Ketogenic diet concept. Top view

Белок способен поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови, тогда и на сладкое тянуть не будет. При чем протеин – это не только мясо, но и рыба, орехи, семена и семечки, грибы, цельнозерновые каши, бобовые и брокколи.

Пробиотики

дисбактериоз часто является причиной тяги к сладкому. Поэтому важно включить в свой рацион питания полезные бактерии – пробиотики. Они содержатся в йогурте и кефире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые будут полезными для здоровья суставов и хрящевых тканей

Заменять вредности

Вместо конфеток, пирожных и мороженого можно кушать, к примеру, творог с медом, фруктами и ягодами, варенье или повидло.

Меньше кофеина

Не стоит злоупотреблять кофеином, который содержится, например, в кофе, если хочется избавиться от тяги к сладостям. Заменить самый популярный бодрящий напиток можно травяными чаями, имбриным чаем, фруктовыми фрешами и смузи.

Дробное питание

Дробное питание весьма полезно для здоровья человека. И здесь играет роль психика человека. Мозг начинает считать не граммы, которые съедаются, а поштучное количество. Тем самым быстрее происходит насыщение.

Никаких сладостей на виду

Не стоит покупать вообще такие вредности, как шоколадки, конфеты, пирожные и тортики. Альтернативой им являются фрукты, а также ягоды, мед и сухофрукты. С ними можно сделать самые различные блюда, фреши и смузи.

Физкультура

Спорт помогает вырабатывать в организме гормоны счастья. Поэтому стоит выбрать для себя такие занятия, которые больше всего нравятся. К примеру, это может быть элементарная разминка, зарядка или же пилатес, йога.

Полезные жиры

Для стабильной гормональной системы важно получать полезные жиры. Они также помогают дольше чувствовать насыщение. А содержатся полезные жиры в авокадо, семенах и семечках, орехах, оливковом масле и рыбе.

Домашняя пища

Не стоит питаться в ресторанах и тем более забегаловках. Приготовленная еда там желает лучшего. Часто повара используют слишком много жира, а также прочих вредностей. А вот домашняя пища намного вкуснее и при этом здоровее. При готовке знаешь, что добавляешь. Кроме того, так можно регулировать количество сахара и соли в составе блюд.

Пить калории

Жидкий сахар еще хуже, чем твердый. Это значит, что необходимо отказаться от таких напитков, как кока-кола, фанта и прочие газировки. Они содержат вредный сахар, красители. отдушки и ароматизаторы, способствуют набору веса и повышают уровень сахара в крови.

Специи

Такие специи, как корица, мускатный орех, а также кардамон способны несколько подслащивать еду. При этом они контролируют уровень сахар в крови, а не повышают его, в отличие от сахара.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...