подробнее

Сумрачные дни ноября: как осенняя хандра влияет на человека

Известные слова из песни — у природы нет плохой погоды – психологи оспаривают. Осенняя хандра всегда сопровождала людей чувствительных. Сырость, слякоть, моросящий противный дождик даже у отъявленных оптимистов вызывают чувство грусти. Ноябрьские пейзажи за окном порой вызывают озноб своей мрачностью и неприкаянностью природы.

Ноябрьская погода и чувство угнетённости

Психологи имеют веские основания утверждать о том, что ноябрь и декабрь – самый пик депрессий у многих людей.

Репутация ноября самая худшая из всех месяцев в году. Это уже и не осень, но ещё и не зима. Неустойчивая погода с сырыми пронизывающими ветрами, слякотью, резкими перепадами температур многих людей выбивает из привычного эмоционального состояния.

У большинства людей происходит сезонное замедление умственной деятельности, понижается эмоциональность, падает работоспособность, теряется аппетит и интерес к жизни, возникают мрачные мысли. Налицо все признаки упадка сил и угнетённого состояния.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда наступят заморозки и погода станет зимней в ноябре 2020 года в России

Причины ноябрьского уныния

Ученые обратили своё внимание на связь погодных условий и состояние человеческого организма сравнительно недавно, в конце прошлого века. Ноябрь – это переходный период между осенью и зимой (по крайней мере в средних широтах). Специалисты называют две главные причины осенней «хандры» — психологическую и физиологическую.

Физиологи полагают, что на осенние изменения в организме влияют, прежде всего, сокращение солнечного света и снижение кислорода в воздухе, которое ведёт к кислородному голоданию. Поздней осенью гормон серотонин при недостатке света преобразуется в мелатонин, который снижает жизненные силы организма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необходимые организму витамины, которые повышают настроение и избавляют от депрессии

Световой день сокращается. Так, например, в Москве за ноябрь сокращение светлого времени происходит с 9.5 до 8 часов, в Петербурге это ещё на целый час короче, нередко при тумане и сплошной облачности. На крайнем Севере Солнце вообще уходит надолго.

Женщины подвержены приступам депрессивного ноябрьского настроения больше мужчин из-за того, что в их организме серотонина, отвечающего за хорошее настроение, в два раз меньше.

Способы защиты от ноябрьского влияния на психику

Тяжелей всего себя в переходный период к зиме чувствуют жители мегаполисов. Но как бы мрачно, холодно и неуютно ни ощущали себя люди, в их силах преодолевать эти тоскливые состояния.

Специалисты-психологи делятся своими мудрыми советами, как преодолеть ноябрьскую хандру:

  • шведская практика, выработанная годами, предлагает создавать уютную теплую обстановку в доме. Приятное общение в кругу семьи у тёплого очага, пушистый мягкий плед, свечи, чашечка горячего какао со свежей выпечкой наполнят душу умиротворением и спокойствием, надёжностью и уверенностью;
  • при подходящей погоде отлично подходят прогулки (можно и в одиночестве) по вечернему городу. Есть возможность обратить внимание на красивые виды вокруг, зафиксировать интересные моменты на телефоне и поделиться ими в социальных сетях;
  • посещение концертов, выставок, спектаклей с пользой для души укоротит долгие вечера;
  • занятия по интересам в клубах и в домашних условиях поднимет настроение и даст пищу для размышлений;
  • с чисто физиологической точки зрения огромное значение имеет здоровый и более продолжительный, чем в летнее время, сон. Важен также и рацион питания, включающий достаточное количество витаминов и продуктов, способствующих поднятию настроения;
  • спортивные занятия, посещение спа-салонов, бань и саун укрепят дух и тело;
  • любое доброе дело отлично лечит депрессию, хандру и придает бодрости. Можно заботиться о бездомных животных, помогать своим же одиноким родственникам, соседям. Здесь можно найти массу вариантов.

Ноябрь не вечен. Как только выпадет первый снег, настроение придёт в норму. Ведь народная мудрость гласит, что ноябрьские ночи только до снега темны. А пока важно ежедневно находить радость в каждой мелочи, наполнять жизнь яркими впечатлениями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...