подробнее

Когда ляжет снег в 2020 году в Москве, что об этом знают синоптики

Когда ляжет снег в 2020 году в Москве – об этом узнавали представители СМИ, взяв интервью у столичных синоптиков. Для автомобилистов у них сразу наметился совет – не ждать декабря, а уже в ноябре резину сменить на зимнюю. Потому что снег возможен уже в последний месяц осени.

Прошлогодняя зима москвичей не порадовала пушистым белоснежным ковром – им пришлось практически всю зиму шлёпать по лужам, поэтому в этом году желание поскрипывать, наконец-то, по снежному покрову вполне понятно.

Когда ляжет снег в Москве, какими прогнозами порадовали, или не очень, синоптики

Для метеорологов стало уже традицией, заранее, ещё до того, как наступит календарная осень, а не то, что зима – по процессам, происходящим в атмосфере прогнозировать зимнюю погоду. В 2020 году специалисты склонны предполагать, что климатическая зима ранней не будет.

Если ориентироваться по наблюдениям за прошлые зимы, то снега в Москве стоит ожидать к концу ноября, в это же время должны и серьёзные холода прийти. В то же время научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд уверен, что прошлогодняя аномальная зима в Москве не повторится. Он подчеркнул, что такие аномалии повторяются не чаще раза в 20, а то и в 30 лет.

Есть мнение некоторых экспертов, что зима-2020 окажется морозной все три месяца. И от глобального потепления, в этом плане ничего не изменится. Но с ними не соглашается Владимир Семенов из Института физики атмосферы. Он как раз называет глобальное потепление причиной того, что зимы в столице больше не будут суровыми.

Семёнов отметил, что климат в Москве меняется, а потому о трескучих морозах можно позабыть. При этом осадки будут, но, к сожалению любителей снега, большей частью это будут дожди. Такой прогноз он сделал на ближайшие 15 лет.

Когда в декабре 2020 года ляжет снег в Москве и ждать ли его вообще

Долгосрочных прогнозов относительно погоды у синоптиков пока нет. Они просто по метеорологическим и климатическим показаниям прошлых лет приблизительно описали, чего от зимы ждать в этом году.

Декабрь

Снег не будет лежать постоянно, но осадки выпадут, за месяц — примерно 57 мм. Пасмурный декабрь будет сопровождать юго-западный ветер, а с ним и осадки – большей частью мокрый снег.

Конец декабря и начало января, скорее всего, будут морозными, практически, как и положено по нормам московского климата. Ночью температура ожидается до -14°С, но такой погода будет недолго. На Новый год погода обещает порадовать жителей столицы, 31 декабря на термометрах будет примерно -9°С, но первый день 2021 года окажется уже теплее.

Какой погоды в Москве ждать в январе и в феврале

Январь

Начало января, вплоть по 5 число, окажется пасмурным, осадков не будет. Приятного морозца можно ждать к Рождеству. Погода будет снежной, и под ногами будет приятно скрипеть.

Существенное охлаждение на материк принесут ветры арктического циклона – с холодом и со снегом. Во второй половине января будет влажно и морозно, погода будет ясная. Оттепель в январе возможна, но она будет кратковременной.

Февраль

Февраль – самый холодный месяц. Днём будет около -5°С, ночью – около -9°С. Осадков в этот период будет гораздо меньше, чем в декабре и чем в январе. В конце февраля следует ожидать существенного потепления и неизбежного таяния снега. Это прогнозы специалистов, а правы они или нет – это скоро станет понятно.

Кстати

Европейская часть России сейчас практически без снега. Зато на севере Республики Коми лежат сугробы высотой в 20 см. Радуются снегу также в Пермском крае, в Кировской области и в Удмуртии. К востоку от Урала всё укрыто белым снежным покрывалом, а больше всего снега выпало в ноябре в Хабаровском крае (на севере) – 52 см, и в Норильске – от 40 до 47 см сугробы намело. Так что, кто очень соскучился по снегу, может отправиться в эти регионы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...