подробнее

Страхи и распространенные мифы о микроволновке, мнения специалистов по этому поводу

Микроволновая печь есть почти в каждом доме. В эпоху 21 века многие не представляют своего существования без полезной бытовой техники, которая экономит время и облегчает жизнь. Но, как всегда, находятся оппоненты, консерваторы, которые зачастую воспринимают новшества если не «в штыки», то, мягко говоря, настороженно. Поэтому и в социальных сетях, и в Интернете есть масса противоречивой информации о вреде и пользе этого прибора.

Мнения специалистов, возможно, помогут разобраться в этом вопросе и отговорят некоторых скептически настроенных людей выбрасывать это кухонное приспособление.

Чистая физика

Запатентована микроволновая печь была в Америке ещё в 1945 году. Её появлению на свет предшествовал его Величество случай. Что нередко бывает в мире науки. Но это другая история. А принцип её действия опирается на сверхвысокочастотное (СВЧ) или микроволновое излучение.

В любом кусочке пищи существуют дипольные молекулы, которые под воздействием высокочастотного поля начинают вращаться с большой скоростью, сталкиваться с соседними молекулами. Кинетическая энергия движения молекул повышает температуру. Таков (вкратце) механизм разогрева пищи.

Отличие же разогрева пищи в СВЧ-печке от привычного на обычной плите (костре и т.д.) в том, что на огне нагревается сначала кастрюля и пространство вокруг. А в микроволновке разогревается вначале внешний слой пищи, распространяющий тепло по всему продукту. Соответственно и нагрев идёт быстрее, и энергии затрачивается меньше.

Разрушить легенды о вреде микроволновки готовы и практикующие физики, и специалисты ведущих лабораторий по контролю за электроприборами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые приемы помогут нравиться окружающим

Миф 1: от микроволновки исходит вредоносное облучение

Существуют санитарные нормы, изложенные в любой инструкции по эксплуатации СВЧ-печей, в которых предусмотрено, что человек при работе этого электроприбора должен находиться не менее, чем за 1,5 метра от него. Кроме того, микроволновки оборудованы специальной защитой. Металлическая сеточка на дверце – это видимый элемент такой защиты.

Если соблюдать все правила пользования этим прибором, как, впрочем, и при работе со всеми другими, то микроволновка абсолютно безопасна.

Тем людям, у кого установлены кардиостимуляторы, во избежание нарушения работы имплантата, нельзя находиться вблизи работающих индукционных и микроволновых печей – это важно помнить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Год Быка нужно встречать без говядины на столе: как лучше организовать праздничное меню

Миф 2: Пища из микроволновки не такая полезная, как приготовленная обычным способом

Конечно, пища приготовленная на пару меньше всего теряет микроэлементов и витаминов. Но этот метод используется крайне редко, особенно в домашних условиях. Жарение и тушение продуктов при обычном приготовлении нейтрализует нужные вещества гораздо больше, чем приготовление пищи в микроволновке. Они не теряют своих полезных свойств именно благодаря сокращению времени термической обработки. Лучше сохраняются витамины группы В и С, а фолиевая кислота, при приготовлении продуктов, её содержащих, сохраняется в полном объёме.

Как утверждают учёные, разогрев или приготовление пищи в микроволновой печи вреден ровно настолько, насколько вредны и все остальные: резистивный – инфракрасный (на электроплите), конвекционный (на открытом огне) и оптический (от солнечного света или лазера).

Здесь дело даже не в способе разогрева, а в его длительности. А микроволновка справляется с этим намного быстрее.

Миф 3: в еде появляются токсины от разогрева в микроволновке

Сверхвысокочастотное излучение – это не радиация, которая изменяет состав продуктов. И если в еде первоначально отсутствовали токсины, то по тем же законам физики, взяться им там неоткуда. Единственное, что может дать вредоносные вещества – это посуда, в которой происходит подогрев. Но, опять-таки надо чётко соблюдать инструкцию и использовать посуду, которая специально предназначена для этих целей.

Больше всего подходит посуда из стекла и фарфора без рисунков. А пластиковые контейнеры должны быть со специальной маркировкой и без царапин.

Миф 4: еда из микроволновки провоцирует раковые заболевания

Это утверждение не имеет под собой никаких оснований. Излучение от микроволновки не вредно. Во всех производимых моделях чётко выдерживаются стандарты защиты. Качество пищи не страдает, структура продуктов не меняется. Наоборот, жаренные на сковороде продукты приносят больше вреда.

Микроволновое излучение в настоящее время используется не только в СВЧ-печах, но и в радионавигации, радиолокации, сотовой связи, спутниковых системах. И важно помнить, что основной целью микроволновки всё же является разогрев пищи, приготовление полуфабрикатов. Она никогда не сможет заменить собой духовку, гриль или сковородку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...