подробнее

Как самостоятельно вырастить на подоконнике зеленый лук уже к Новому году

Вырастить самостоятельно зеленые перышки лука на подоконнике круглый год вполне возможно самостоятельно. А главное для этого не нужно иметь профессиональных навыков и множество подручных средств. Только желание и немного терпения.

Какие способы выращивания зеленого лука в домашних условиях вообще существуют

Зеленые сочные перышки лука всегда можно использовать в салатах и для украшения различных блюд. Особенно, это актуально перед новогодними праздниками, до начала которых осталось совсем немного времени. Но покупать зеленые перья лука на базаре или в магазине будет дорогим удовольствием. Существует другая альтернатива – его можно вырастить самостоятельно дома.

Если такое желание возникло, то уже пора начать, поскольку для прорастания луковых перышек потребуется не менее 2-3 недель. Специалисты напоминают, что вырастить лук можно как в земле, так и в воде

  1. Если высаживать в землю, то здесь можно посадить не только луковицы, но и посеять семена. Также вместо земли вполне оправдано использовать опилки или питательную среду, даже туалетную бумагу.
  2. Другой способ – это высадить лук в воду, используя разную тару. Например, бутылки или банки, в поддонах из-под яиц.

Вырастить зеленые перышки лука в лотках из-под яиц

Этот способ не затратный и его можно вполне проделать самостоятельно.

Что потребуется:

  •  часть от лотка из-под яиц;
  •  луковицы репчатого лука;
  •  плоская емкость для воды;
  •  сама вода для полива.

Технология:

  • размер «будущего огорода» для выращивания зеленого лука может быть разный. Все зависит от того, сколько зелени нужно вырастить. Поэтому можно брать, как лотки на 3 десятка, так и на десяток яиц. В каждой ячейке проделывают небольшое отверстие;
  • в плоскую емкость нужно положить 1-2 таблетки угля активированного и налить немного теплой (не горячей) воды;
  •  в каждую ячейку лотка помещают луковицу (предварительно сделав на каждой небольшой плоский надрез) и доливают воду. Такой лоток находится на подоконнике. Нужно следить за водой, чтобы лук в ней находился постоянно. Через 2-3 недели зеленые перышки уже можно использовать для приготовления блюд.

Как правильно вырастить зеленый лук на грунте из туалетной бумаги

И этот способ не менее популярен и экономичен, чем первый.

Что потребуется:

  • лук репчатый;
  • туалетная бумага;
  • плотные целлофановые пакеты;
  • уголь активированный 2-3 таблетки (можно золу).

Технология:

  • сначала луковицы нужно обработать, чтобы процесс пошел быстрее. Для этого замачивают луковицы, не снимая кожуры, в теплой воде не выше 45-50C на 1-2 суток;
  • в плотный целлофановый пакет помещают 10-12 слоев туалетной бумаги, заливают ее горячей водой и доводят до кашицеобразного состояния. Туалетная бумага будет служить для лука неким грунтом;
  • полученную кашицу нужно посыпать измельченным углем или золой;
  • луковицы плотно установить в полученный грунт и завязать пакет. Его нужно поместить в темное место на 2-3 суток;
  • по истечению 3 суток пакет с луком переносят на подоконник. Важно дождаться, пока зеленые проросшие перышки дорастут до верха пакета. Потом его можно развязать и выращивать дальше, следя за влажностью грунта.

Практические советы по выращиванию зеленого лука

Если выращивать лук в дома на подоконнике, то лучше всего выбирать сорта сильноветвящиеся и с большим количеством зачатков.

Будет интересно почитать: Как вырастить клубнику в домашних условиях

Специалисты советуют обращать внимания на те сорта лука, которые могут приспосабливаться к низкой степени освещенности, поскольку планируются выращиваться хозяйками в зимне-весенний период. Так можно получить хороший урожай. Например: «Бессоновский, местный», «Каба», «Нежность» и многие другие.

Обработка луковиц перед посадкой зависит от способа их высадки. Если в землю или другой грунт, то головки вымачивают в теплой воде в течение 24-48 часов. Если в воде, то ничего этого делать не нужно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...