подробнее

Кому полезно пить стакан воды утром натощак для омоложения организма

Многие привыкли выпивать стакан воды утром натощак, но мало кто задумывается, какая от этого польза, или может вред. Диетологи советуют пить воду каждый день после пробуждения. Подобное правило не подойдет тем, кто страдают гипертонией или склонны к отекам. Для остальных вода утром является совершенно безвредной.

Какую воду пить по утрам натощак

Выпивая по утрам стакан воды, нужно соблюдать некоторые правила, чтобы это шло на пользу организму:

  • пить воду нужно на протяжении 10 минут после того, как человек проснулся;
  • вода не должна быть сладкой или газированной. Лучше пить чистую фильтрованную воду;
  • после воды нужен завтрак, но не раньше, чем через 50 минут.

Часто возникают споры о том, какую воду пить – прохладную или теплую. Одно ясно точно – она должна быть не ледяной и не кипятком. Пользы от такой воды не будет совсем, вместо этого можно только навредить здоровью. Дальше мнения экспертов отличаются, так, как разная температура по-своему влияет на организм:

  • холодная вода может раздражительно влиять на слизистую желудка и подтолкнуть организм на вырабатывание энергии, потому такая вода поможет быстрее проснуться и ощутить прилив энергии;
  • напиток комнатной температуры стимулирует работу желудка, нормализируя пищеварение;
  • теплая вода влияет на омоложение и очищение.

Стоит отметить, что обычай пить воду утром перешла с восточных стран. В Китае, к примеру, говорят, что вода является секретом долголетия. Эксперты считают, что вода должна быть до 35 градусов. Однако много чего зависит от личных особенностей человека, поэтому уже по себе нужно смотреть, какая вода подходит.

Зачем употреблять воду натощак по утрам

Вода является важной частью для человеческого организма. Пить ее нужно чаще и в большом количестве, прислушиваясь к пожеланиям организма. Однако выпивать воду сутра, будет более эффективно:

  • улучшение обмена веществ. Обследования показали, что употребление воды утром улучшает обмен веществ на 30%. Органы и ткани лучше впитывают кислород, наполняются нужными бактериями;
  • очищение организма. В момент сна организм восстанавливается, расщепляются токсины. Теплая вода способствует избавлению от вредных веществ и чистит стенки желудка;
  • нормальная работа пищеварительной системы. Употребленная утром вода способствует выработке желудочных ферментов и понижает кислотность желудочного сока, что способствует нормальному перевариванию еды;
  • укрепление кожи и волос. Вода предотвращает сгущение крови, становится намного стабильнее функционирование кровеносной системы. Так, исчезнет сыпь, раздражения и воспаления, замедлится рост морщин;
  • улучшение настроения. Водная привычка дает хорошее влияние на нервную систему, поэтому уменьшается раздражительность, повышается качество сна и увеличивается общий тонус организма;
  • улучшение иммунной системы. Вода благотворительно может влиять на лимфатическую систему, что делает организм более устойчивым к инфекциям.

Кому не нужно пить натощак воду, противопоказания

При сахарном диабете, артрите или запоре вода по утрам просто необходима. Несмотря на все ее лечебные свойства, некоторым не стоит перебарщивать с ее употреблением:

  • аллергикам не стоит пить воду с добавками, к примеру, медом или пряностями, так, как они могут спровоцировать приступ аллергии;
  • людям с заболеванием сосудов и сердца перед тем, как начинать пить воду утром, лучше поговорить с доктором;
  • язвенникам нельзя пить воду с лимоном – только в чистом виде;
  • тем, у кого есть склонность к отекам, вода только усугубит положение, так, как есть нарушение водного обмена в организме.

Употребление воды по утрам является универсальной оздоровительной процедурой для любого возраста, если нет никаких противопоказаний. Если же есть хронические заболевания, лучше спросить мнение врача, перед тем, как приступать к такой оздоровительной процедуре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...