подробнее

Интересные факты из истории России откроются туристам при посещении Петергофа

Построенный по приказу Петра I, как символ воинских побед России, Петергоф стал оплотом её величия и несгибаемого духа. Его вновь отстроили после колоссальных разрушений в Отечественную войну, пережил он и трудные перестроечые времена. Каждый визит в это волшебное место открывает новую страничку истории, а прогулки по паркам доставляют ни с чем несравнимое удовольствие общения с природой и пробуждают желание снова вернуться в Петергоф.

История возникновения Петергофа

В последние десятилетия у россиян, да и у жителей других бывших республик распавшегося Союза, существует общая тенденция – проводить свой отпуск в дальнем зарубежье. Тропические острова, океанское побережье, дворцы и галереи Франции стали более привычными и знакомыми жителям России, чем домашние курорты Черного моря, экзотические пейзажи Сахалина и Камчатки; величавые, наполняющие гордостью за свою страну древние российские города.

Жемчужиной архитектурного искусства России, которую непременно должны увидеть все её жителей, а особенно подрастающее поколение, является Петергоф. Великолепный музей, включающий в себя дворцы, парки и фонтаны, вырос из скромного дома, который был построен в 1705 году на берегу Финского залива. В этом доме отдыхал Пётр I, во время своих поездок из Петербурга в строившийся тогда Кронштадт.

Во времена Петра I загородная царская резиденция именовалась Питергоф, что дословно означало Петров двор, если переводить с любимого государем немецкого. Великий реформатор, построивший на бывших болотах свою столицу, мечтал о достойном европейских монархов дворце, который он возведет на берегу Балтийского моря в честь победы над шведами.

Чем удивит Петергоф туриста?

После своего путешествия во Францию император был одержим идеей построить свою резиденцию, подобную Версалю. Всего за 13 лет под руководством Петра I был возведён грандиозный дворцовый комплекс с красивейшими ландшафтными зонами и фонтанами.

Гости пребывали в Петергоф на своих судах, буквально к подножию дворца. Гордостью резиденции были фонтаны, которые украшали Великолепные скульптуры, символизирующие военные победы петровской России.

Уникальной и революционной находкой инженеров и архитекторов стала система водообеспечения фонтанов. Она, в отличие от Версаля, не требовала дорогостоящих насосов. На территории комплекса были заложены пруды и каналы, которые позволили самотёком питать все без исключения и даже каскадные фонтаны.

Во времена Петра в прудах стали разводить осетров, которых прямо из воды подавали к столу российских императоров. Есть рыба в прудах и в настоящее время. Любители экзотической рыбалки могут без проблем испытать свое везение во время экскурсии.

Петергоф продолжали украшать и достраивать и после кончины Петра I. К работе над царской резиденцией привлекались известнейшие архитекторы: Леблон, Растрелли, Микетти, Воронихин, Земцов.

Дворцы, фонтаны, музеи и парки Петергофа достойны того, чтобы ими восхищаться. Приезжать сюда можно (и нужно) в любое время года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...