подробнее

Как легко открыть банку с закручивающейся крышкой, если она не поддается

Открыть банку с закручивающейся крышкой иногда действительно трудно, и нужно приложить много усилий. Справиться с ней можно быстрее, если применить действия, которые делают ее уступчивей. Способы открывания завинчивающихся крышек облегчат доступ к содержимому банки.

Механические способы открыть банку с закручивающейся крышкой


Банки с закручивающимися крышками иногда трудно открываются, потому что в них создается вакуум, который затягивает, и держит ее. Нужно изменить давление в банке, или дать возможность зайти воздуху в нее.

Провернуть с помощью дополнительной ткани

Понадобиться кухонное полотенце, с помощью которого легче проворачивать крышку. Ободок иногда скользит в голых руках, и не получается крепко ее держать. Это уменьшает силу, которая прикладывается для откручивания банки. Для такого способа иногда берут наждачную бумагу, и повернув ее шершавой стороне к крышке, обхватывают, и прокручивают в нужную сторону. Можно одеть рукавицы, и уменьшить момент скольжения руки по крышке. Для сцепления руки и крышки можно также использовать резинку, надетую на нее сбоку.

Запустить воздух под крышку

По крышке нужно постучать деревянным предметом, и она должна легче открутиться. Если крышка потом не понадобиться, ее можно поддеть острым предметом – ножом, вилкой, или ручкой от ложки. Достаточно в одном месте просунуть острие ножа до самого верха крышки, и можно услышать глухой хлопок. Пошел доступ воздуха, и вакуум исчез. А значит крышка легко откроется.

Постучать по дну банки

Перевернуть банку вниз крышкой, под углом 45 градусов. Ладошкой сделать несколько хлопков, довольно сильных. Это нужно, чтобы убрать давление на крышку. Закручивающаяся крышка должна легко поддаться.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как быстро убрать запах из холодильника и предотвратить его появление

Открывание закручивающейся крышки с помощью нагрева


Закручивают крышки на банках в основном, когда они находятся в горячем состоянии. Остывая, воздух сжимается, поэтому создается вакуум. Чтобы открыть откручивающуюся крышку на банке, нужно пойти обратным путем, и нагреть ее.

Горячая ванна для крышки

Набрать в посуду горячую воду, и поместить в нее банку крышкой вниз. Нагретая крышка должна легче открутиться, только сначала хорошо ее вытереть от влаги. Если некуда поместить банку, то крышку можно нагреть под струей горячей воды. Только нужно следить, чтобы она не была сильно холодная, потому что лопнет от перепада температуры. Держать не обязательно долго в горячей воде. Через 30 секунд можно попробовать снова открутить.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как легко почистить вареное яйцо за 5 секунд, счищая всего два пятачка скорлупы

Нагреть феном

Включить фен на максимально горячий воздух, и направить струю на крышку. Ее нужно нагреть, и попробовать еще раз открутить. Крышка может быть горячей, поэтому для откручивания нужно одеть рукавичку, или взять полотенце.

Зажигалка

Расширить металлическую крышку можно огнем. Зажженной зажигалкой аккуратно нагревать ободок крышки. Делать это нужно не спеша, и медленно. Чем сильнее нагреется крышка, тем легче она открутиться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...