подробнее

В Санкт-Петербурге 31 декабря 2020 года объявили выходным днем: кто и сколько сможет отдохнуть на Новый год

Губернатор Ленинградской области Александр Беглов пописал распоряжение об объявлении в Санкт-Петербурге 31 декабря 2020 года выходным днем. Новогодние каникулы у жителей Северной столицы начнутся на день раньше, чем запланировано в производственном календаре.

У кого будет выходной в Санкт-Петербурге 31 декабря 2020 года

Официально по производственному календарю 31 декабря в России считается рабочим днем, так как Новый год граждане отмечают непосредственно 1 и 2 января. Но продуктивности от сотрудников добиться в день, предшествующий праздничной ночи, практически невозможно. Перенести рабочие часы депутаты предлагали на федеральном уровне, но правительство решение так и не приняло.

По распоряжению губернатора Ленинградской области, опубликованному на сайте местной администрации, выходной объявлен в органах местной власти, в государственных учреждениях и подведомственных им предприятиях. Для всех объявить выходной день вместо рабочего региональные власти не имеют права. Они лишь рекомендуют руководителям частных компаний принять соответствующие решения на уровне организаций.

Перенести рабочие часы с предпраздничного дня 31 декабря решено на предшествующую зимним каникулам субботу — 26 декабря 2020 года. Трудиться граждане смогут на один час меньше, так как перед праздниками Министерство труда рекомендует сокращать рабочий день.

Сколько будут отдыхать жители Санкт-Петербурга на Новый 2021 год

Праздничные выходные в России продлятся десять дней: с 1 по 10 января 2021 года жителей страны ждут зимние каникулы. Долгое время власти пытались бороться с длительными выходными в стране, но в итоге ни один из законопроектов о внесении изменений в производственный календарь не был принят.

Не приняли в правительстве и идею противоположную — о продлении зимних выходных в 2021 году из-за пандемии коронавируса. Депутаты предлагали объявить каникулы до 24 января, но одобрения большинства инициатива так и не получила.

В Роспотребнадзоре уточнили, что длительные выходные могут быть объявлены на региональном уровне в любой области, если того требует эпидемиологическая ситуация. Локдаун будет означать фактическую остановку работы многих предприятий в том или ином городе, но подобное решение является крайней мерой, ведь негативным образом сказывается на состоянии экономики страны.

Как пройдут новогодние праздники в 2021 году в Санкт-Петербурге

Власти Ленинградской области не отрицают, что Санкт-Петербург вплотную приблизился к локдауну, так как уровень заболеваемости Ковидом в регионе превышает все допустимые эпидемиологические нормы. Но пока жесткие ограничения в регионе принимаются лишь частично, для сдерживания дальнейшего распространения инфекции.

Новогодние торжества в Санкт-Петербурге, как и в Москве, отменили: массовые мероприятия ни в помещениях, ни на улице, проводиться не будут из-за риска роста пандемических показателей. Жителям региона советуют оставаться в праздничные дни дома, чтобы ситуация не усугублялась.

Ограничения будут действовать для бизнеса и общественного транспорта в самые «пиковые» дни каникул. Согласно распоряжению местной власти, общепит в Петербурге с 25 декабря 2020 года работать будет строго до 19:00 часов, а открываться кафе и рестораны должны не ранее, чем 06:00 часов утра. Такой режим работы будет действовать до 29 декабря, а также с 4 по 10 января 2021 года.

В период с 1 по 3 января 2021 года все культурно-развлекательные заведения в городе будут вовсе закрыты. Посетить жители не смогут не только рестораны и дискотеки, но и театры, кинотеатры, музеи, выставки, концерты и даже зоопарк.

В ночь с 31 декабря на 1 января в городе не будет работать и общественный транспорт — метрополитен будет закрыт. В остальные дни каникул метро, автобусы, троллейбусы и трамваи будут курсировать по графику выходного дня.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...