подробнее

Причины, по которым после приема пищи хочется спать

Порой бывает так, что после еды начинает хотеться сильно спать. Причинами такого состояния могут быть триптофан, а также уровень глюкозы в крови. И наблюдается сонливость обычно после обеда. Кроме того, вызывать ее может элементарный недосып.

Причины, по которым после приема пищи хочется спать

Связь между сытостью и желанием поспать после еды называется сонливостью или же пищевой комой. Зачастую такое состояние является вполне естественным. Одни люди после приема пищи практически не ощущают некоторой усталости и в сон не тянет. А вот другим сильно хочется уснуть. Это зависит от той пищи, которая была принята. На самом деле, засыпание является весьма непростым процессом. А регулируется оно целым рядом гормонов. Одним из сонных гормонов считается мелатонин. Пища влияет на уровень этих веществ в организме. Она же заставляет спать или же, наоборот, не дает уснуть нормально.

Употребление определённых продуктов питания

Если перекус богат белком и углеводами, то человека непременно начнет тянуть в сон. Специалисты отмечают, что в протеине находится аминокислота под названием триптофан. Именно она помогает вырабатываться так называемому гормону счастья – серотонину. Углеводы же, в свою очередь, помогают усваивать его организмом. Серотонин напрямую влияет на настроение человека. Чем больше его в организме, тем лучше настроение и тем больше хочется радоваться жизни.

Кроме того, серотонин также регулирует сон человека и является предшественником мелатонина. Так, выпив один стакан теплого молока на ночь, можно быстро уснуть. Дело в том, что в этом молочном продукте есть белок, а также углеводы. Они помогают вырабатывать серотонин и сон приходит быстро. Триптофан содержится также в таких продуктах питания, как яйца, шпинат, соевые продукты, орехи, семечки, домашняя птица, как курица и индюшка, морская рыба, сыр. А углеводами богаты рис, кукуруза, макароны, белый хлеб, сладкие напитки, различная выпечка, сладости, пирожные, торты, печенье.

Если много съесть

Переедание пищи или же слишком плотный обед также дадут немалую сонливость. Дело в том, что из-за этого происходит скачок глюкозы в крови. Глюкоза, в свою очередь, начинает подавлять нейропептид под названием орексин. А он отвечает за контроль энергетического баланса и помогает чувствовать себя бодрым в течение дня.

Прием пищи в переделанное время или в определенном состоянии

Циркадные циклы также способны влиять на сонливость человека. У каждого есть свои внутренние биологические часы, по которым он живет. По ним расслабление и сонливость может наступать порядка 2 раз в сутки, а именно в 2 часа дня и 2 часа ночи. Если употреблять пищу в этот период днем, то сюда же накладывается еще влияние триптофана и серотонина, а также глюкозы. Иными словами, получается целый микс. Если ночью не выспаться, как положено или же поспать слишком мало, менее 7-8 часов, то усталость и сонливость будут еще больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты питания своим видом показывают для какого органа человека они полезны

Что делать при сонливости, как бороться

Чашечка кофе или же энергетического напитка никак не решит проблему сонливости, хотя многие верят в это. Дело в том, что кофеин способен лишь на короткое время блокировать сонные гормоны. А в энергетическом напитке много глюкозы, которая еще больше вызывает сонливость. А вреда от него еще больше. Поэтому здесь нужен другой подход. Первый метод бороться с сонливостью – это дробное питание. Оно позволяет контролироваться скачки глюкозы в крови.

Есть лучше чаще, но меньше. В обед лучше всего отказаться от продуктов с белком и углеводами. Они лишь усилят сонливость еще больше. Недостаток влаги в организме приводит к тому, что хочется спать. Поэтому важно регулировать водный режим и в течение дня выпивать достаточно жидкости. Это могут быть травяные чаи, настои, чистая вода, например. Но никаких сладких вод и напитков, а также соков из магазинов. Там много сахара. Также помогут избежать сонливости короткие прогулки в течение дня на свежем воздухе.

Физическая активность на улице создает естественную вентиляцию легких и дает бодрость. Кроме того, кофе нельзя пить литрами. Кофеин дает временный эффект, а затем только усиливает сонность. И пить напиток лучше через 1-2 часа после завтрака до обеда. Ну и последний совет, как избежать сонливости – это постараться спать 7-8 часов в сутки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...