подробнее

Какую связь нашли ученые между хобби и уровнем IQ у человека

Ученые отметили, что люди с высоким и низким уровнем IQ отдают предпочтение разным увлечениям. Скорее всего, это связано со способностью и желанием обучаться. Но есть еще одна особенность. Оказывается, что большинство хобби могут повысить уровень IQ. На эту особенность нужно обратить родителям. И дать возможность детям иметь свое хобби.

Может ли уровень IQ влиять на выбор увлечения человека

Известно, что люди с низким уровнем IQ не умеют брать ответственность на себя, а в своих ошибках винят других. Они реагируют эмоционально на все, тяжело находят общий язык с кем-то и тяжело переносят конфликты в обществе. Они труднообучаемы, и не всегда могут выразить свое мнение. У людей с высоким уровнем IQ любая информация усваивается быстро. Они много знают, общительны и добиваются много в жизни. Но увлечения или хобби могут быть у людей и с низким, и с высоким уровнем IQ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОЧЕМУ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ БОГАТЫЕ ЛЮДИ ГОТОВЫ ПРОЙТИ ЛАЗЕРНУЮ КОРРЕКЦИЮ ЗРЕНИЯ

Продолжительное время многие были уверены, что уровень интеллекта или IQ дает прекрасную возможность реализовать свой потенциал. Эксперты считают, что хобби – это не только удовольствие, которое приводит в норму внутреннее состояние. Это еще одна из возможностей развить свой потенциал. Увлекаясь чем-то, человек приобретает новые навыки в жизни. А мозг в это время способен создавать новые нервные пути. Поэтому работа мозговой деятельности заметно улучшается и ускоряется.

Человек с высоким IQ может иметь любое хобби. Но для него будет интересно больше те увлечения, которые могут дать что-то новое в жизни или чему-то научить. Например: игра на гитаре или скрипке, изучение нового языка, игра в шахматы и другое. А вот для людей с низким уровнем IQ может увлечь все то, что не требует особых знаний и усилий (или минимум обучения). Например: коллекционирование чего-либо, путешествия. Многие эксперты уверены, что большинство хобби способно значительно повысить уровень IQ. Особенно стоит к этому прислушаться родителям.

Какие увлечения или хобби способны значительно повысить IQ

Увлекаясь каким-то занятием человек, получает новую информацию и навыки. Большинство хобби дают возможно научиться чему-то, а значит повысить свой уровень IQ. Ученые отмечают несколько увлечений, которые по их наблюдению отлично могут повысить уровень IQ

Чтение

Интересно, что практически все миллионеры посвящают много свободного времени чтению. Хотя делают больше упор на деловые книги и психологию. Ученые уверены, что чтение любой литературы отлично справляется со стрессом. Но главное, повышают кристаллизованный (все то, что удалось накопить в течение жизни), эмоциональный и подвижный (логическое мышление) интеллект.

Освоение иностранного языка

Известно, что изучение иностранного языка отлично тренирует память. Ученые отметили, что люди, которые знают, хотя бы один язык могут быстрее справляться с головоломками. Изучение языка – это хорошая тренировка для мозга и повышения уровня IQ.

Головоломки в помощь

Ученые советуют в качестве хобби головоломки, кроссворды, судоку, карточные, видео- и настольные игры. Все это заставляет мозг напрягаться, и искать решения. Это увеличивает нейропластичность, которое приводит к существенным изменениям в нервных путях и синапсах. А они и отражают способность мозга человека к самоорганизации.

Спорт

Оказывается, что увлечение спортом может повысить уровень IQ. Но только при одном важном условии. Если человек будет заниматься регулярно, а не изнурять себя тяжелыми редкими тренировками. В ходе ряда исследований ученые отметили, что во время тренировок вырабатывается специальный белок BDNF. Данное вещество благотворно влияет на возможность сосредоточиться и сконцентрироваться на чем-то.

Улучшает память, обучение и понимание. Такой белок еще называют «острота ума». При его недостатке возникает риск психических расстройств. Вот почему так важно, что физическая активность постоянно присутствовала в жизни человека с любым уровнем IQ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...

Рекомендации медика помогут понять, как правильно принимать витамин D

До 90% населения Российской Федерации страдает от дефицита витамина D, согласно новейшим данным специалистов. Для того чтобы извлечь наибольшую пользу от этого витамина, мы обратились к профессионалам, чтобы узнать о…

Подробнее...