подробнее

Продукты питания, способные заменить 8 стаканов воды в день

Среди продуктов питания есть такие, которые способны заменить 8 стаканов воды в день. Споры о том, сколько нужно пить жидкости уже давно начались. Одни специалисты утверждают, что важно выпивать порядка 8 стаканов в день, а вот другие рекомендуют пить столько, сколько требует организм. Как бы там ни было, жидкость вполне можно заменить продуктами питания.

Продукты, которые заменят воду

Из-за дегидратации могут быть слабость, недомогания, а также обмороки. Если жидкости не хватает, то во рту часто сохнет. Именно так организм предупреждает о том, что ему нужна вода.

Цуккини

Цуккини – это такой овощ, которых подходит для многих блюд, то есть весьма универсальный. При этом он на целых 95 % состоит из воды. Иными словами, цуккини способен поддерживать водный баланс. А калорий в нем совсем мало при этом.

Сельдерей

Сельдерей невероятно полезен для здоровья человека. Он состоит на 95 % из воды. В составе сельдерея есть вещество под названием лютеолин, который способен блокировать рост раковых клеток, особенно поджелудочной железы. Здесь же есть и соединение, которое называется апигенин. Оно вообще прекращает даже рак молочной железы.

Морковь

Морковь богата на клетчатку, а воды в ней целых 90 % в составе. Этот овощ отлично утоляет жажду, особенно в летнее время. При этом морковь богата на витамины и минералы, а также полезные вещества. Овощ невероятно полезен для зрения. Он даже убирает сухость глаз.

Редис

Редис отлично пополняет запасы воды в организме человека. А пряный вкус еще и охлаждает, поглощая лишнее тепло. Можно смело делать различные напитки с редисом и не бояться обезвоживания.

Киви

Многие считают, что самое большое количество витамина С в лимонах и апельсинах. Но на самом деле его больше в киви. Здесь же калия столько, сколько в банане среднего размера. Киви на 85 % состоит из воды. А гликемический индекс у него низкий. Так что фрукт однозначно стоит добавить в свой рацион питания.

Персик

Бархатистые шкурки и сочность персика мало кого может оставить равнодушным. Воды в фрукте целых 88 % в составе. Это значит, что персик отлично пополняет запасы жидкости и утоляет жажду. При употреблении персиков можно в два раза уменьшить потребление воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перемены, которые произойдут в организме, если каждый день есть чеснок

Продукты, с большим количеством воды в составе

Брокколи

Зачастую брокколи добавляют в различные блюда и салаты, но не воспринимают его, как самостоятельный продукт. Овощ состоит на целых 91 % из воды и отлично утоляет жажду. Кроме того, здесь невероятно много витаминов, минералов, клетчатки, которая очищает от шлаков и токсинов и полезные вещества. Брокколи даже способен защитить от раковых клеток и уничтожает уже имеющиеся.

Дыня

Дыня – это настоящий десерт, который на 90 % состоит из воды. Кроме того, что фрукт является самостоятельным продуктом, его можно также использовать для приготовления различных блюд, в том числе смузи и фреша.

Баклажан

sliced eggplant on wooden cutting board

Баклажан является единственной полноценной заменой мясу и при этом содержит мало калорий, зато много витаминов, минералов, полезных веществ. А воды здесь целых 89 %. При минимуме калорий можно отлично утолить жажду, получить клетчатку, витамины группы В, марганец, калий, витамин К, медь и множество питательных веществ.

Помидоры

В помидорах мало крахмала и много воды, а именно целых 95 %. Рекомендуется употреблять только томаты, а не продукты с ними, в которых много сахара, соли и прочих вредностей.

Клубника

Что касается ягод, то самой водной является клубника. Она отлично поддерживает водный баланс и утоляет жажду. Здесь много витаминов, особенно витамина С, антиоксидантов, минералов и полезных веществ. Клубника на 92 % состоит из воды.

Салат Айсберг

Салат состоит на 96 % из воды. При этом в нем крайне мало калорий. Салат добавляют в различные салаты, любые блюда и даже смузи с фрешем.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...