подробнее

Какие овощи и цветы сеять в январе 2021 года на рассаду в Московской области

Люди, которые жить не могут без дачи, начинают высаживать рассаду в январе в Московской области. Однако стоит помнить, что не все культуры можно сеять так рано, ведь такая посадка имеет свои трудности – небольшой световой день, что заставляет устанавливать дополнительные элементы освещения.

Недостатки и достоинства раннего посева овощей в Московской области

Рано высаженная рассада предоставит быстрый урожай – цветы начнут цвести раньше, а плоды быстрее созреют. К примеру, если сейчас высеять петунью, к моменту ее перемещения в открытый грунт она будет находиться на стадии бутонизации. Вместе с тем, есть и свои недостатки раннего посева.

Для нормального роста растений придется устанавливать дополнительный свет, что повлечет за собой определенные финансовые затраты. На улице еще зима, день сильно маленький для вегетации культур даже, если высадить их в теплой теплице.

Оптимальная температура для проращивания рассады должна составлять не менее +20 градусов. Это нужно брать во внимание, особенно, если рассада стоит на подоконнике. Для того, чтобы повысить температуру, емкости с растениями можно поместить повыше, а снизу положить утеплитель. В продаже сейчас даже есть нужные коврики с подогревом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ ЗЕМЛЮ ДЛЯ РАССАДЫ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ КРЕПКИЕ РАСТЕНИЯ

Для дополнительного света можно воспользоваться светодиодными или энегросберегающими лампами. Не стоит брать стандартные лампы накаливания, ведь после сильного нагрева они запросто могут сжечь растение.

Если выращивать рассаду на подоконнике, места будет немного, поэтому стоит заранее решить, что растить самостоятельно, а что лучше купить уже весной.

Какие овощи можно сеять на рассаду в январе 2021 года

Во второй половине месяца стоит высеять корневой сельдерей, что позволит уже к окончанию сезона получить сформированный корень. А вот листовой лучше не спешить сеять, для него идеальным временем считается конец зимы.

Лук-порей также можно высеять в январе. Стоит отметить, что данная культура может иметь раннее или позднее созревание. Посев более поздних сортов в январе увеличивает шансы получения полностью зрелого стебля. Нужно в один стаканчик высаживать одно семя. При этом, важен не объем стакана, а его глубина.

В январе стоит начинать сеять мяту и мелиссу. К тому моменту, как нужно будет пересаживать растения в открытую землю, уже будет сформирована полноценная розетка, что приживется без всяких проблем.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ ДЛЯ РАССАДЫ: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ СОВРЕМЕННОГО СПОСОБА ВЫРАЩИВАНИЯ

Микрозелень на добавку в пищу еще можно высеять в январе. Это может быть руккола или свекла. Для выращивания таких культур почва не обязательна – получится обойтись гидропоникой или улитками из бумажных полотенец.

Какие цветы в январе 2021 года можно высеять на рассаду

Многолетний, но слишком капризный дельфиниум пора высеивать. Семена такого растения требуют скарификации, поэтому предварительно их нужно рассыпать на мокрую тряпку и отправить на 20 минут в морозильную камеру. И только после таких манипуляций можно высаживать.

В январе можно сеять пеларгонию. Ее семена отлично всходят, если предварительно все сделать по правилам. Их также нужно помещать в морозилку перед посевом. Некие садоводы просто на час отправляют пакет с семенами на мороз, не заморачиваясь с тряпочками.

Бегонии нужно высевать в январе, чтобы как можно раньше увидеть их буйство. На клумбы уже высаживают цветущую культуру.

Некоторые садоводы уже в конце января сеют любелию ампельную. Другие же считают, что это слишком ранние сроки, поэтому все переносят на февраль.

Чтобы получить в мае уже роскошные петунии, их нужно уже сеять. Чтобы заниматься черенкованием цветов для получения большего количества растений, уже нужно поспешить, хотя высадка данных цветов может производиться до окончания февраля.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПОДГОТОВИТЬ СЕМЕНА ТОМАТОВ К ПОСАДКЕ ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ХОРОШУЮ РАССАДУ

Некоторые огородники не ограничиваются только овощами и цветами, ведь можно и землянику высеять. При выборе семян крупной ягоды стоит учитывать, что они быстро теряют свою всхожесть. А вот мелкая будет более надежной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...