подробнее

Время инвестировать в будущее: вопрос о присвоении апартаментам жилого статуса может решиться в августе

Правовой статус апартаментов могут закрепить уже летом 2021 года. Эксперты уверены, что цены на квадратные метры в юнитах до этого времени будут продолжать расти.

В понедельник, 18 января, президент Владимир Путин вновь поднял вопрос о правовом статусе апартаментов. На заседании Госсовета он поручил правительству прописать в законодательстве понятие «помещения в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан». Дедлайн работы был определен 1 августа 2021 года.

Представители Совета Федерации и Минстроя сообщили, что работа над проектом по присвоению апартаментам правового статуса началась. Один из авторов законопроекта сенатор Олег Мельниченко отметил, что будет утверждено не только новое понятие для апартаментов, но и правила регистрации в них, особенности долевого участия при строительстве, порядок взимания платы за коммунальные услуги и т.д.

Напомним, что ранее проходила информация о закреплении жилого статуса за апартаментами к концу 2020 года. В петербургской УК «Зенит» уверены, что увеличение количества времени на проработку вопроса является правильным решением. В целом сегмент апартов в Северной столице продолжает стремительно развиваться. В декабре прошлого года аналитики Colliers International насчитали 32 девелоперских проекта с предложением на общую площадь в 700 тыс. кв. метров. Реализуемые площадки условно разделяют на рекреационные, сервисные и псевдожилые.

По словам депутата ЗакСа Александра Рассудова, около половины всех апарт-отелей Петербурга являются псевдожильем. На деле это означает, что собственники предпочитают не сдавать площади в аренду, а самостоятельно на них проживать. При этом происходит дополнительная нагрузка на социальную инфраструктуру района, не рассчитанную на это количество людей. Рассудов рассказал о нежелании девелоперов создавать инфраструктуру дополнительно, что негативно влияет на развитие районов и города в целом.

Впрочем, так происходит не всегда. Есть весьма достойные объекты, в которых ответственный застройщик подумал об удобствах жильцов заранее. Так, крупный малоэтажный комплекс комфорт-класса «Лахта Парк» располагается в экологичной зоне недалеко от Лахтинского разлива и Юнтоловского заказника. На обширной территории возведены дома с апартаментами разной квадратуры – от совсем небольших до более просторных с видовыми террасами. Сейчас территория «Лахта Парка» постепенно наполняется нужными объектами инфраструктуры. Уже открылись студия здорового фитнеса, магазин-кофейня, винный бутик, салон красоты, интерьерный салон. В ближайшее время свои двери откроют частный детский сад, многофункциональный спорткомплекс с бассейном. Благодаря обширной территории в 17 га потенциал «Лахта Парка» раскрывается постепенно. Дополнительными бонусами для владельцев здешних апартов являются наличие паркинга, охраняемая территория, близость к выезду на ЗСД и, соответственно, к центру города.

Соседствующий рядом апарт-комплекс «Лахта Плаза» относится к бизнес-классу. Построенный на берегу Финского залива объект представляет собой пять 8-ми этажных зданий, стоящих в шахматном порядке и обращенных к акватории. Владельцы апартаментов на верхних этажах имеют лучший обзор водной гавани, футуристического небоскреба «Лахта Центр» и Парка 300-летия Петербурга. Территория «Плазы» благоустроена – жильцы имеют доступ на паркинг, велопарковку, набережную с шезлонгами, а также в ресторан, конференц-залы, комплекс SPA и другое.

Оба вышеуказанных объекта уже построены, а значит никаких рисков покупатель не несет. К тому же Приморский район является одним из самых благоприятных и экологически чистых для жизни. Стоит отметить, что цены на юниты постоянно растут – в Петербурге на снижение темпов не повлиял даже кризисный 2020 год.

После заявления замглавы Минстроя об амнистии апартов в ноябре прошлого года спрос на их покупку в Москве и Петербурге вырос в среднем в 2 раза. Есть основания полагать, что после признания апартаментов жильем цены на квадратный метр могут взлететь на треть. В выигрыше окажутся те, кто инвестирует средства в этот сегмент рынка раньше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...