подробнее

Продукты питания, которые на дают желчи застояться, а камням образоваться

Среди продуктов питания есть такие, которые препятствуют образованию камней, а также застою желчи, что может быть крайне опасно для здоровья человека. В желчном пузыре вполне могут образовываться камни и тогда без хирургического вмешательства, увы, не обойтись. Если они не слишком большие по размеру, тогда можно просто изменить рацион питания и проблема решится.

Три продукта которые препятствуют застою желчи и образованию камней

Зачастую бывает так, что у человека в желчном пузыре есть камни, но он об этом даже не знает. Они особо не беспокоят и не вызывают никакого дискомфорта. Однако в конечном счете камни попросту могут вызвать различные проблемы с органами, среди которых панкреатит, различные инфекции в желчном пузыре и даже рак. Но уменьшить риск образования камней вполне под силу каждому человеку. Достаточно просто добавить в свой рацион питания некоторые продукты.

Рыбий жир

Рыбий жир крайне полезен для здоровья человека. Это богатый источник жирной кислоты Омега-3. Она способствует уменьшению различных воспалений в организме человека, а также способна укреплять сердечно-сосудистую систему и даже снимать напряжение, убирать депрессию и стресс. Мало того, рыбий жир относится к тем продуктам питания, которые способны уменьшать риск образования камней в желчном пузыре. Дело в том, что продукт деактивирует кристаллы холестерина, который и приводит к проблеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перемены, которые произойдут в организме, если каждый день есть чеснок

Продукты для здоровья желчного пузыря

Куркума

Куркума – это одна их самых полезных специй. Она обладает мощнейшим свойством убирать различные воспаления в организме. Кроме того, специя еще и активно борется с различными инфекциями. В составе куркумы есть вещество под названием куркумин. Он помогает усваивать липиды и холестерин, улучшает отток желчи, а также обмен веществ желчных кислот. Так что специю стоит добавить в свой рацион питания. Но важна ее дозировка и много есть ни в коем случае нельзя. Так, достаточно 0,5-1 чайной ложки в день для наилучшего результата.

Зеленый чай

В зеленом чае невероятно большое количество антиоксидантов, катехинов, которые обладают сильным омолаживающим действием, защищают от старения, различных воспалений в организме, раковых клеток. Компонент под названием галлат эпигаллокатехин, который есть в составе зеленого чая, способен уменьшать риск образования камней в желчном пузыре. Он же еще и защищает от различных болезней органа.

Всего одна выпитая чашка зеленого чая в день снижает риск образования камней в желчном пузыре на целых 27 %, риск рака органа на 44 % и риск различных опухолей желчных протоков на 35 %. Так что, вместо привычного чёрного чая, лучше пить зеленый. Это не просто вкусно, но и невероятно полезно для организма человека.

Кроме этих трех продуктов, в рацион также следует добавить овощи и фрукты. Они богаты клетчаткой, которая очищает от шлаков и токсинов, а также способствует оттоку желчи. Лучше всего употреблять в пищу сырые овощи и фрукты или же в запеченном, вареном виде. Столовая ложка меда в день также значительно уменьшает риск застоя желчи и образования камней. При чем самым лучшим считается с акации. Акцент также следует сделать на растительных маслах, при чем лучше нерафинированных. Предпочтение следует отдать льняному, оливковому, виноградному, кукурузному, хлопковому.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...