подробнее

Как россиянам получить гражданство Болгарии

Среди российских мигрантов в последнее время стало популярным болгарское гражданство. Болгария манит тем, что является членом ЕС, входит в Шенгенскую зону и находится недалеко от России. Поэтому для россиян остается актуальным вопрос о том, как получить гражданство данной страны, изучив отзывы компании Romanesc.

Что нужно для получения болгарского гражданства

В 2016 году правительство Болгарии решило упростить условия въезда в страну для россиян. Виза стоит не 35, а 10 евро, при том, что лицам до 16 лет она предоставляется бесплатно. Кроме того, в республике решили отказаться от требования ЕС об обязательном снятии отпечатков пальцев при получении документов. Однако гражданство россияне могут получить на прежних условиях.

Болгарский паспорт предоставляется при рождении, по происхождению, через инвестиции и брак с гражданином страны. Кроме того, можно получить документы по происхождению для человека, у которого хотя бы один родитель является гражданином республики. Также в судебном порядке можно установить болгарские корни и получить документы.

Для того, чтобы россиянам получить паспорт по происхождению, нужно собрать изначально пакет документов:

  •         заявление в Министерство правосудия, которое должно быть на болгарском языке и заверено нотариусом;
  •         внутренний и заграничный паспорта;
  •         удостоверение о болгарском происхождении;
  •         свидетельство о рождении и автобиографию;
  •         четыре паспортных снимка;
  •         свидетельство о рождении родителей, если гражданство оформляется через отца или мать с болгарскими документами.

При подаче пакета документов нужно предоставлять свидетельство о браке или разводе, свидетельства о рождении детей, если такие имеются. Стоит отметить, что при получения болгарского гражданства по происхождению, человек не лишается гражданства той страны, в которой он проживает.

Как получить гражданство Болгарии через покупку недвижимости

Для получения гражданства через недвижимость нужно чтобы она стоила не менее 300 тыс. евро. Сначала после покупке нужно получить ВНЖ, после чего можно получить и гражданство. Так, сама покупка недвижимости не может гарантировать стопроцентное гражданство. Паспорт можно получить в несколько этапов:

  •         наличие ВНЖ;
  •         проживание на территории страны с видом на жительство не менее пяти лет;
  •         получение ПМЖ;
  •         проживание на территории страны с постоянным местом жительства не менее пяти лет;
  •         получение гражданства Болгарии.

Стоит отметить, что все документы, которые направляются на рассмотрение соответствующих органов, должны быть переведены на болгарский язык. Легализировать и заверить перевод можно в консульском или дипломатическом представительстве. Бумаги, которые заполняются от руки, должны иметь нотариальное заверение. Если гражданство оформляется через посредников, то понадобится также нотариальная доверенность.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...