подробнее

Способы, которые помогут освежить ламинат, сделать его блестящим и убрать сколы

Есть домашние способы, которые помогут освежить ламинат, сделать его блестящим, убрать сколы, словно он был только что куплен. Сложного ухода этот напольный материла вовсе не требует. Любая хозяйка способна поддерживать чистоту и красоту ламината, при этом не тратя большие деньги.

Как можно освежить ламинат в домашних условиях и убрать сколы

К чистке ламината необходим определенный подход, хоть этот материал и не капризный. Для начала следует в обязательном порядке очистить ламинат от крупной грязи, осколков, кусков пластика и прочего. Песок и грязь с обуви также необходимо тщательно убрать при помощи щетки с совком или же половой тряпки. А еще лучше сначала применить совок, а затем провести еще и дополнительную влажную уборку, чтобы ламинат был абсолютно чистым.

Важно все делать аккуратно, чтобы не поцарапать напольный материал. Далее следует соблюдать некоторые правила. Нельзя допускать попадания на ламинат большого количества воды. Дело в том, что влага может быстро проникнуть во внутрь и начать разрушение материала. Лучше всего использовать микрофибру и швабру с ручкой, чтобы было удобно. Такой вариант отлично собирает всю грязь. А вот старые футболки лучше не использовать. Ведь ламинат может быть в пятнах после них. А вот от микрофибры только положительные эмоции остаются после мытья. Во время влажной уборки рекомендуется обязательно открывать окна для проветривания.

Специальные моющие средства для ламината повысят качество уборки. Сначала делают одну промывку, затем оставляют до высыхания и снова моют. При чем первый раз – со средством. Порой на ламинате могут остаться сложные пятна от вина, к примеру, сока, жира, шоколада и прочих. Для очистки лучше всего использовать этиловый спирт. Избавиться от крема для обуви помогает отлично обычный ацетон, который используется для снятия лака для ногтей. Точно также выводят пятна от фломастеров и маркеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие 10 вещей в доме требуют регулярной дезинфекции

Домашние способы, чтобы ламинат блестел

Уход за ламинатом – это грамотный и сложный подход. Только своевременная очистка от пятен поможет сохранить его на долгие годы. Если же откладывать постоянно на потом, то состояние пола будет желать лучшего. Если требуется замаскировать царапины, убрать какие-то мелкие сколы, тогда следует купить специальные восковые мелки и карандаши разных цветов. Подбирать нужно в тон с ламинатом обязательно. Перед применением карандаша, следует отрезать небольшой кусочек, размягчить его в своих ладонях, смешать нужные оттенки для получения правильного цвета и нанести на проблемные места. Подобная маскировка, к сожалению, со временем стирается. Однако не составляет труда снова ее нанести тем же способом. Зато ламинат будет выглядеть, словно его только что купили при этом.

Если царапины не глубокие, то обычно применяют средства WD-40, имеющие универсальные свойства. Также в продаже без труда можно найти специальные ремонтные пасты для ламината, а также замазки и герметики. Найти их можно в строительном магазине. Им просто следует заполнить места сколов, и они выравниваются. Со временем защитная пленка ламината стирается, и он как бы мутнеет. Для возвращения блеска следует просто нанести бесцветный мебельный лак в несколько слоев и тогда рисунок снова проявится. Для того, чтобы напольное покрытие красиво блестело, следует покупать хорошие качественные средства для его очистки. Если же не ухаживать за ламинатом или экономить на его чистке, то он быстро помутнеет. Обычно средство разводится в большом ведре в количестве 2-3 столовых ложек.

Есть отличное домашнее средство, которое готовится с уксусом и также лимонным соком. Следует взять два стакана теплой воды, такое же количество уксуса, добавить 2 столовые ложки обычного средства для мытья посуды и 1 столовую ложку лимонного сока. Далее необходимо все тщательно перемешать. Благодаря такому нехитрому домашнему средству ламинат будет блестеть. Мыльный раствор также имеет отличный эффект. Для приготовления следует взять порядка 5 литров горячей воды, 1-2 столовые ложки мыльной стружки из обычного хозяйственного или же детского мыла и перемешать. Можно также использовать жидкое мыло, если стружка плохо растворяется в воде. Средство следует предварительно взболтать, после чего намочить в нем тряпку, отжать и промыть ламинат. После процедуры пол вытирается насухо.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...