подробнее

Forbes исключил из списка миллиардеров богатейшую женщину Африки с советскими корнями Изабель Душ Сантуш

История богатейшей женщины Африки с советскими корнями Изабель Душ Сантуш, впечатляет многих. Однако в начале прошлого года в прессе появились рассказы о том, что женщина сделала состояние на эксплуатации своей страны и коррупции.

Кто такая Изабель Душ Сантуш и чем она известна

Изабель Душ Сантуш подписывала хорошие договора с землей, нефтью и драгоценными камнями в то время, как ее отец руководил Анголой, местом, которое славилось своими насыщенными природными запасами.

Документы, которые были получены прессой, доказывают, что женщине и ее супругу было разрешено покупать важные державные активы во время странных сделок. Но Изабель отмечала, что против нее выдвинули лживые обвинения, а власти страны ведут специально охотятся на нее, которая началась после отставки ее родителя.

В начале текущего года издание Forbes исключило Изабель из реестра миллиардеров. Еще 8 лет назад она была богатейшей дамой Африки, ее состояние было оценено в 3,5 млрд долларов. В то время ее можно было называть настоящим примером того, как богатые грабят свою родину.

Сейчас отец Изабель ушел со своего места, а империю ее никак нельзя сравнить со старыми размерами. Ангола направила на нее обвинение в коррупции, три страны замораживают ее деньги и хотят стянуть миллионы. Поговаривают, что она утратила контроль над приостановленными счетами и вряд ли вернет его.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: История борьбы с неграмотностью в СССР

В общей суме суды заморозили приблизительно 1,6 млрд. Несмотря на то, что еще в прошлом году у нее было 2,2 млрд, в списке миллиардеров она больше не состоит. Однако это не означает, что женщина бедствует. У нее есть дом на закрытом острове в Дубае, жилье и яхта в столице Великой Британии. Вполне допустимо, что есть еще счета, о которых никто не знает.

Как Изабель Душ Сантуш стала успешной и богатой

Впервые о ней заговорили в 2013 году. Пока отец с 1979 по 2017 года руководил Анголой, дочка получала большие деньги в стратегически серьезных сферах экономики. Поэтому она и стала самым важным предпринимателем на внутренних рынках.

Так, как более половины активов припадала на португальские фирмы, Изабель получила дополнительное влияние в международной сфере. Когда в 2013 году Изабель попала в список миллиардеров, в Анголе это преподнесли в качестве повода для гордости и доводов того, что страна пришла к успеху.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему среди вундеркиндов СССР так много трагических судеб

Все большие активы женщины появлялись с помощью получения доли в организациях, где ей хотелось, или же с помощью президента. Финансовые учреждения и компании, куда она вкладывала деньги, не обращали внимания на то, что источники ее фирм были сомнительные.

Как Изабель Душ Сантуш потеряла практически все

Идиллия дала трещину в 2017 году, когда отец отправился на пенсию, а страной стал руководить Жуан Лоренсу. Он обещал сражаться с коррупцией, из-за которой страна получила печальность во всем мире. Спустя два месяца после вступления в должность новый лидер убрал Сантуш от важных должностей в нефтяной организации Sonangol, куда ее ранее назначал отец.

В 2019 году пошли более масштабные проблемы. Активы Изабель и ее супруга в операторе сотовой связи Unitel в нескольких финансовых учреждениях. Отмечалось, что подконтрольная им фирма должна выплатить нефтяной компании 75 млн долга. Кроме того, отмечалось, что по вине Изабель с мужем правительство страны потеряло около миллиарда долларов.

В январе прошлого года Сантуш предъявили обвинения в незаконном отмывании средств. В ответ Изабель заявила, что все обвинения являются ложными и не соответствуют действительности. Сейчас судебные дела, относительно дочки бывшего президента ведутся в Португалии, Великой Британии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как в СССР проходил секретный эксперимент над экипажем марсианского звездолета

Сейчас жизнь Изабель уже не такая радостная, как была ранее. Она стала намного скромнее. Кроме того, стало ясно, что во многих государствах экономическое влияние основано на политике. Как только уходит политическая власть, человека могут ни во что не ставить, причем, не лишь дома, но и за границей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...