подробнее

Главную загадку картины «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи никто так и не смог разгадать

Главная загадка картины Леонардо да Винчи “Тайная вечеря” остается неразгаданной по сей день. Один из лучших художников всех времен и эпох закончил свое произведение искусства в 1498 в качестве фрески, которая была нарисована на стене итальянского монастыря. Однако рисование на штукатурке было ошибкой, так, как картина начала сыпаться.

Чем загадочна картина Леонардо да Винчи

В настоящее время есть многое количество анахронизмов в Тайной Вечере, которые демонстрируют, что художник ощущал себя достаточно удобно в культуре своего века. Однако многие неточности наблюдаются в том, что художник хотел расширить границы Ренессанса. Вместе с тем, картина показывает мастерство художника, но никак не историка.

Все нарисованные люди выглядят, как жители западной Европы, а не представители ближних восточных народов. Да Винчи был не единственным художником, который показал Иисуса и апостолов с европейскими чертами. Еще в Византии определили, что Зевс может выглядеть в человеческом обличии. Поэтому художники использовали данную норму и с Иисусом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Ученые доказали, что в самой дорогой картине Леонардо да Винчи «Спаситель мира» нет ошибки

Исследователи считают, что у настоящего Иисуса были короткие волосы, как было модно в те времена. Известно, что да Винчи нанимал людей, чтобы они были моделями для его работы. Поговаривали, что он даже нашел модель для Иуды в тюрьме, хотя ученые и опровергают данную информацию.

Что не так на картине Леонардо да Винчи “Тайная вечеря”

В соответствии с Евангелием, вечера проходила после Пасхи, поэтому многие ученые считают, что она была пасхальным Седером. По традиции, Песах призывает убивать ягненка утром, к праздничному столу, за который садятся после захода солнца.

На картине действие показано в дневное время суток. Вероятно, что художник был не совсем точен, так, как тенденции искусства той эпохи диктовали свои условия. В то время мастера хотели, чтобы их работы выглядели более естественными. Почитаемые люди имели более гуманистические образы в произведениях эпохи Возрождения.

Вместо огромного ореола над головой Иисуса, художник сделал сияние из дверного проема позади него. Это был хороший контраст меж тьмой и светом, который привлекал внимание к Иисусу и его важной роли в картине.

Художники того времени не имели доступа к большому количеству красок. Самыми дорогими были синий и красный цвета, поэтому их оставляли для важных предметов произведения искусства. Примечательно, что в картине да Винчи Иисус одет в одежду яркого красного тона, что показывает его авторитет.

На самом деле, во времена Иисуса люди очень редко одевались в яркие цвета. Скорее всего Иисус вместе с апостолами носили обычные туники из неокрашенной шерсти.

Почему на картине Леонардо да Винчи не такой хлеб и столовые приборы

На картине хлеб на столе из дрожжевого теста, хотя в пасхальных приготовлениях дрожжи редко применялись. Библия гласит, что фараон Египта пострадал от десяти кар небесных перед тем, как предоставить волю евреям. Однако потом он передумал и отправился следом за ними в погоню.

Чтобы убежать подальше, народ взял с собой лишь воду и муку, никаких дрожжей не было. Хлеб не поднимался, потому получалась твердая и плоская буханка или мацы. Сейчас евреи чтят путешествия своих предков, воздерживаясь во время Пасхи от любых продуктов, которые имеют в своем составе дрожжи или пищевую соду. Вместо этого они едят мацу.

В соответствии с Евангелием, Иисус делился своим хлебом с последователями во время вечери. Однако, если бы это действительно был пасхальный седер, хлеб имел бы плоскую форму.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Картина в СССР менялась в зависимости от того, кто был «у руля»

Святой Грааль, из которого якобы пил Иисус, не был чем-то утонченным. Однако на картине ученики пьют из хрусталя и едят из серебра. Кроме того, специалисты считают, что люди из рабочей среди времен Иисуса, пользовались посудой из камня или глины.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...