подробнее

На судных часах осталось 100 секунд до ядерной полуночи, после их последнего перевода

Часы Судного дня показывают, что осталось 100 секунд до ядерной полуночи. Последний раз их перевели в 2020 году, и стрелка замерла, показывая, что ситуация не улучшается. Причиной является отношение стран-лидеров с атомным оружием к его развитию и неспособностью противостоять сложностям, которые возникают на международном уровне.

Когда последний раз перевели часы Судного дня, и осталось 100 секунд до ядерной полуночи

В 1947 году были созданы символические часы Судного дня основателями журнала Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков». Этот проект появился после создания ядерной бомбы, чтобы отслеживать опасную ситуацию для всего мира, и людей. Пиком опасности считается полночь, а приближающаяся или отдаляющаяся стрелка указывает обстановку и напряженность.

Часы переводят 1 раз, в начале года, после совета директоров журнала, экспертов и ученых с нобелевскими премиями. На часах присутствуют только минутная и секундная стрелки, которые говорят насколько человечество близко подошло к опасной черте.

Начиная с 1947 года стрелка стала на позиции 7 минут до ядерной полуночи, и потом время уменьшилось из-за СССР и США, которые не только разработали ядерную бомбу, но и испытывали ее. За многие годы стрелка показывала меньший или больший отрезок до полуночи, а в 2020 году ее перевели, и осталось 100 секунд.

В 2021 году по совету создателей проекта было решено не менять позицию на часах Судного дня. Она так и осталась, показывая 23 часа 58 минут и 20 секунд.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Когда ждать начала Третьей мировой войны: мнение экспертов и оценка сценариев ее развития

Какие причины влияют на перевод времени на часах Судного дня

Обстановка в мире является тем основным пунктом, который учитывается при выставлении времени на часах Судного дня. И это не обязательно может быть ядерное вооружение государств. Учитываются и другие глобальные проблемы с экологией или болезнями.

В 2020 году мир столкнулся с новой проблемой – пандемией коронавируса, и она показала, что страны не готовы принять такой удар. Она повлияла на спад экономики, и казалось бы воздух стал чище. Но продолжились другие катаклизмы – пожары и наводнения. Тенденция роста опасности может только усиливаться, если не приложат мировые лидеры усилия для урегулирования этих проблем.

В качестве еще одной причины осталось все тоже ядерное оружие. Несмотря на то, что COVID-19 не побежден, и страдает экономика и люди, на разработку оружия выделяются огромные средства. Это говорит о том, что рассматривается перспектива его использования. К тому же про ядерное оружие задумались страны Северо-Восточной и Южной Азии, а также Ближний Восток.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: У каких стран есть ядерное оружие, с какой целью оно создавалось и как развивалось

Пока что показатели на 2021 год не оставляет уверенности в том, что планета находится в безопасности. Все проблемы имеют длительный период решения, а это не играет на пользу людям.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...