подробнее

Как вырастить хороший урожай лука в контейнере из-под яиц

Лук вполне можно посадить прямо на своем подоконнике в контейнере из-под яиц без земли. Такой урожай будет экологически чистым, а значит полезнее, чем в магазине. На первый взгляд контейнеры из-под яиц вполне бесполезны и их следует просто выбросить после покупки. Однако, они могут оказаться полезными. И никакой возни с землей при этом не нужно, что является большим плюсом.

Как посадить лук на зелень на подоконнике в контейнере из-под яиц, без земли

Выращивание лука в таре из-под яиц имеет как свои плюсы, так и минусы. Так, стоимость такого огорода весьма низкая. Если соблюдать правила посадки, то никакой гнили не будет. Зелень получается весьма урожайной в конечном счете. Луковицы можно даже использовать после обработки на зелень для приготовления пищи. А сам метод посадки и выращивания «перьев» весьма простой и справиться может любой человек.

Среди минусов следует отметить тот факт, что тара весьма быстро приходит в негодность, за качеством воды необходимо тщательно следить, а также при посадке в картонные коробки, материал слишком быстро расходуется. Садить лук можно как в картонные, так и пластиковые или же пенопластовые контейнеры. Подготавливать их следует несколько разными способами. Если контейнер пластиковый или ж пенопластовый, тогда сразу первым делом следует разделить верхнюю часть и нижнюю. При этом в последней вырезается дно. На верхней части необходимо удалить защелки и все держатели, если они имеются.

Далее на крышку поперек нужно установить всего две шпажки или деревянные палочки, тем самым имитируя перекладины. Закрепить их можно клеем или же двухсторонним скотчем. На поддон сверху следует установить бывшее дно коробки. Картонные контейнеры несколько иначе подготавливаются. Для начала крайне важно протереть их при помощи перекиси водорода, тем самым обеззаразить. Дно ячеек следует вырезать после этого, а затем наложить друг на друга. Далее полученные стопки ставятся на поддон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семена, которые лучше замачивать перед посадкой в горячей воде

Особенности посадки лука в домашних условиях на подоконнике

Посадка лука одинаковая как в пластиковых, так и пенопластовых и картонных коробках. Перед посадкой, следует выбирать луковицы небольшого размера – примерно 2-3 сантиметра в диаметре. Иными словами, овощ не должен быть больше, чем сама ячейка, куда его следует посадить потом. Далее лук необходимо хорошенько рассмотреть. На нем не должно быть никаких изъянов, гнили, порчи, вмятин или размягчений. Только целые и невредимые головки подойдут для посадки. Далее верхний слой кожуры необходимо снять, а верх срезать на пару сантиметров при этом, не трогая проросший. При помощи обычной зубочистки в зоне корешков делаются проколы.

Далее головки замачиваются в теплой воде на 1-2 дня. Менять воду важно каждые 12 часов при этом. Как только лук был обработан таким образом, его следует высушить. Когда чешуя будет сухой, то головки готовы к посадке. Теперь луковицы вставляют в контейнер таким образом, чтобы корешки прошли через отверстия. А в поддон наливается вода таким образом, чтобы она касалась исключительно самих корешков. После проделанной операции за луком следует ухаживать, при чем справится с этим заданием даже ребенок. Вода в поддонах ни в коем случае не должна касаться головок, а только корешков. Для того, чтобы жидкость не портилась и не цвела, следует добавить в нее активированный уголь.

Достаточно пару штук на маленький поддон и порядка 5-6 на большой. Не реже раза в неделю воду в поддоне обязательно необходимо менять на чистую, новую. При выращивании лука на подоконнике, важно поддерживать нормальный уровень освещённости. Ее может обеспечить обычная настольная лампа, если натурального света не хватает. Как только перо лука достигает размера 15-20 сантиметров, его необходимо срезать. Одна луковица небольшого размера способна приносить порядка 3-4 урожаев. А более крупная и вовсе 5-6 растет. Обычно одного контейнера хватает для всей семьи. Если же хочется заняться таким бизнесом, то заранее следует позаботиться о месте, где могут стоять контейнеры с луком.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...