подробнее

Семена, которые лучше замачивать перед посадкой в горячей воде

Многие люди, которые занимаются садом и огородом, задумываются, какие семена лучше замачивать в горячей воде перед посадкой. Никто не спорит с тем, что садить их можно и в сухом виде. Однако есть большой плюс в замачивании. Он состоит в том, что восходы появляются раньше и риск гибели семян в разы уменьшается.

Какие семена нужно замачивать перед посадкой в горячей воде

Замачивание семян в горячей воде особенно хорошо, когда на улице холодная весна, а садить все равно нужно. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что практически все без исключения семена разрешается замачивать в горячей воде. Особенно процедура полезна будет для долгорастущих культур, теплолюбивых, у которых крупные семена, требующих много влаги. А вот быстро восходящие семена не нуждаются в предварительном замачивании в горячей воде при этом, как и мелкие и зимние.

Замачивать важно только в чистой воде. А лучше всего процедуру проводить вообще в специальном растворе. Он должен быть богат на питательные вещества для культур. Обычно в специализированных магазинах без труда можно купить готовые растворы. Они позволяют вырастить крепкую рассаду, здоровую, с обильным урожаем, благодаря богатому полезному составу. Также важно отметить, что растворы для замачивания способны бороться с различными болезнями культур, делают их более устойчивыми к различным заболеваниям. Сроки созревания при этом заметно сокращаются, что является большим плюсом. В препараты часто кладут экстракты хвои, которые способны защитить растения от различных вредителей.

Кроме того, эфирные масла в составе растворов также богаты на биологически активные микроэлементы, как флавоноиды, цинк, марганец, магний и прочие. Таким образом, можно сделать вывод о том, что замачивание – это весьма полезная процедура, которая только улучшит урожай, сделает его богатым, здоровым, повысит устойчивость к гибели. Перед процедурой замачивания обеззараживать семена не нужно по той причине, что в составах уже есть все необходимое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Время, когда следует сажать рассаду овощей дома в 2021 году

Процедура замачивания семян перед посадкой в горячей воде

Прежде чем приступать к процедуре замачивания семян, следует хорошенько все подготовить, что необходимо. Понадобиться широкая и при этом плоская емкость, а также материал, который будет хорошо впитывать в себя влагу. Из него можно сразу же вырезать квадраты примерно 5 на 5 сантиметров. Далее следует взять препарат, содержимое одной ячейки достать, положить в заранее подготовленную ёмкость, залить 200 мл чистой горячей воды, после чего просто отставить в сторону, чтобы все остыло до комнатной температуры. Такого количества раствора должно хватить на 100 граммов семян.

Вода должна быть примерно 26-28 градусов по Цельсию для семян. Далее следует взять семена и выложить их прямо на впитывающую ткань, нарезанную предварительно на квадраты. Затем свернуть тряпочку и отправить в ёмкость, в которой находится подготовленный раствор с питательными ингредиентами. На каждом кусочке ткани лучше всего заранее написать номера и описать их в отдельной тетради. Так, можно будет понять, где какие семена. После проделанной процедуры, следует закрыть емкость крышкой и убрать ее в теплое место, но не горячее. То есть на батарею лучше не ставить, но можно где-то возле нее.

Время нахождения семян в теплом месте равняется минимум 6-8 часов, в зависимости от культуры. После того, как семена были замочены, их можно подсушить и сразу же посадить. Кроме того, можно отправить на обычное проращивание, по желанию. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что семена, которые были заранее замочены в специальном горячем растворе, следует сеять на небольшую глубину, меньшую, чем обычно, в отличие от сухих. Сам раствор, который был использован для замачивания, вполне разрешается использовать в качестве подкормки для садовых растений. Так что выливать его не стоит.

В тот период, пока семена замачиваются, важно время от времени посматривать и наблюдать, что внутри емкости происходит. Если нужно, то воду можно долить. Ведь батареи могут ее несколько испарить. Семена петрушки, моркови, лука и укропа следует замачивать вообще на 48 часов. Для фасоли и гороха достаточно 12-15 часов. Для дыни, арбуза, огурцов, помидоров, а также кабачков и свеклы время замачивания равняется 17-18 часов. замачивание – это период перед посадкой, который крайне важен для урожая. Так что этому процессу следует уделять повышенное внимание.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...