подробнее

Эксперты призвали УГМК наладить тесную работу с общественностью Воронежской области

Погром Еланского лицензионного участка в Воронежской области 22 июня текущего года привлек внимание экспертов в области международной разработки полезных ископаемых. По мнению управляющего директора фонда прямых инвестиций TLG Partners (Harare, Zimbabwe) Александра Гессена, причиной народного бунта, в результате которого был разгромлен лагерь геологов, исследующих участок на предмет залежей никеля, стала политика Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которая является владельцем участка.<br /><br />По мнению Гессена, <a target=»_blank» href=»http://ej.ru/?a=note&id=13108″>нежелание УГМК выстраивать тесные отношения с местной общественностью, вести разъяснительные работы и предлагать жителям Хоперского района Воронежской области свое содействие, стало причиной обрастания истории геологических разработок самыми фантастическими подробностями и негативного отношения к ним со стороны местных жителей. <br /><br />»Перед началом проекта УГМК должен был комплексно оценить риски. И если твой лагерь неожиданно разгромили, значит, ты неправильно учел параметры ситуации. Виноват ты сам, а не народ. Геологию менеджеры УГМК учли. Предварительные расчеты провели. Лицензию купили. А про народ, как принято в России, забыли. В школе их этому не учили, примера не показали, и опыта мало. Когда запускаешь новый проект по добыче полезных ископаемых в любой стране мира, необходимо первым делом наладить работу с местным населением, потому что горнодобывающие компании всегда сталкиваются с протестами. Очень редко местное население встречает бурильщиков хлебом-солью. Поэтому задолго до начала работ необходимо направлять на места специалистов по работе с общественностью», пишет Гессен в своей статье в «Ежедневном журнале». В качестве примера, он приводит свой опыт работы в Зимбабве, где горнодобывающие компании постарались заручиться пониманием и поддержкой местного населения еще перед началом геологических изысканий.<br /><br />»Общались с фермерами, местными вождями, рабочими, разбирались, что им нужно для счастья. Не нужны, кстати, ни им, ни воронежцам рабочие места. Рабочие места нужны губернатору для статистики. Народ не мыслит категориями рабочих мест — он и так весь день чем-то занят. И не надо обещать народу неосязаемых рабочих мест взамен его покосившегося сортира на заднем дворе. Ему в зимбабвийской деревне иногда вполне хватит маленькой установки по очистке воды, а в Воронежской области, может, нужно поле помочь вскопать, солярки и техники подбросить», пишет Гессен.<br /><br />Он считает это самым важным упущением УГМК, лагерь геологов которой подвергался нападениям с начала года, однако компания не пожелала учитывать мнения окружающего населения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...