подробнее

Как подкармливать рассаду перца в домашних условиях народными средствами

Для того, чтобы перец хорошо рос и давал урожай, важно его подкармливать такими народными средствами, как зола, скорлупа, йод, дрожжи и прочее. Делать это следует порядка 2-3 раз в период между появлением восходов и пересадкой. При этом первую подкормку следует провести еще до пикировки.

Подкормка золой и дрожжами позволяет получить хороший урожай перца

Подкормку перца можно производить народными средствами, среди которых особенной популярностью пользуются скорлупа, дрожжи, а также зола и йод.

Дрожжи

Для приготовления подобной подкормки, следует взять порядка 5 литров воды, растворить в ней дрожжи в количестве 50 граммов и настоять не менее суток. Такое средство стимулирует рост новых побегов, а также зеленую массу. Перед тем, как применять такую подкормку, важно убедиться в том, что световой день составляет минимум 10 часов. Дрожжевая подкормка защищает от размножения грибковой инфекции. Также можно приготовить по-другому способу.

Так, необходимо взять стеклянную банку, налить в нее порядка 3 литров воды, после чего добавить сахар в количестве 125 граммов и 100 граммов сырых дрожжей. Как только такая смесь перебродит, ее следует разводить – на 1 литр воды брать порядка 20 мл.

Йод

Йод также защищает от грибковой инфекции и весьма популярен среди садоводов и огородников. Для приготовления раствора необходимо взять порядка литра воды и растворить в ней йод в количестве 1-2 капель. Этого вполне достаточно. Благодаря йоду увеличивается урожайность перца. Лучше всего смесь использовать перед высадкой в грунт. Так, саженцы будут не только хорошо пропитаны, но и защищены от опасных инфекций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым деревья красят белой краской и зачем это делается

Древесная зола и яичная скорлупа минерализуют землю и стимулируют рост перца

Древесная зола

Древесная зола хорошо насыщает перцы калием, а также фосфором. Мало того, она еще и угнетает патогенные микроорганизмы. Готовить такую подкормку весьма легко и просто. Следует взять порядка 2 литров горячей воды и всыпать в нее золу в количестве 1 столовой ложки. Хорошенько перемешать раствор и оставить так настаиваться на сутки. Далее смесь очищается и применяется для того, чтобы подкормить перцы.

Яичная скорлупа

Яичная скорлупа может быть отличной подпиткой для перцев. Лучше всего начинать заготавливать скорлупу еще в осенний период, чтобы к весне было достаточно материала. Это настоящая кладезь полезных для подкормки минералов. Если замочить скорлупу, то из нее начинает выделяться сероводород, который так нужен для перца. Ее можно также просо разбрасывать по огороду или же добавлять к компосту.

Следует взять скорлупу из 3-4 яиц, измельчить при помощи ступки или же кофемолки, после чего залить теплой водой в количестве 3 литра. Далее смесь необходимо настоять минимум три дня под крышкой, при чем обязательно в теплом месте. Как только три дня пройдут, необходимо внести подкормку прямо в землю с перцами вместе со скорлупой. При этом важно предварительно хорошенько распушить землю.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...