подробнее

Производство и сфера применения спирта

Спирты относятся к обширной группе химических соединений. Они распространены в природе, важны в органическом синтезе. Активно используются в разных сферах жизнедеятельности человека, в том числе в пищевой промышленности. К их разновидностям относятся не только знакомые всем метанол и этанол, но и сотни других вариантов.

Применение в пищевой промышленности

В этой сфере особое значение придают этиловому виду. Его применение связано с процессом изготовления:

  • средств для стерилизации и дезинфекции;
  • алкогольных напитков;
  • парфюмерии;
  • медикаментов и другой продукции.

Применяется спирт и для обеспечения синтеза органических соединений. Его можно встретить в самых разных пищевых добавках, например:

  • в лютеине,
  • ксилите,
  • ментоле,
  • сорбите,
  • эритрите.

Есть он и в составе глицерина, выступающего в качестве влагоудерживающего агента, растворителя и загустителя.

Применение спиртов актуально и в других сферах. В медицине он целесообразен в качестве антисептика. Этанол может использоваться при отравлениях метанолом или этиленгликолем. Часто стал встречаться качестве альтернативного источника горючего. Промышленная переработка сырья позволяет получить экологически чистое биотопливо – биоэтанол. Он делается из кукурузы или сахарного тростника.

Производство

Спирт изготавливают с помощью процесса сбраживания винограда, пшеницы, разных продуктов, содержащих в своем составе большое количество сахара и крахмала. Раствор, полученный в результате брожения, содержит не более 15% этанола. Самый популярный продукт для этих целей – картофель. Он содержит крахмал, отличающийся быстрой развариваемостью, клейстеризацией и осахариванием. Для обработки подходят овощи негодные для употребления в пищу или для кормов.

В более концентрированных растворах дрожжи теряют свою жизнеспособность. Поэтому полученное вещество обязательно проходит очистку с помощью дистилляции. В зависимости от объема и наличия посторонних примесей спирт разделяют на несколько категорий.

В промышленных масштабах спирт делают из сырья, имеющего в составе целлюлозу. Перед выполнением основных этапов работ ее гидролизуют. Образовавшуюся смесь подвергают спиртовому брожению.

Производством спирта и спиртосодержащей продукцией могут заниматься только предприятия, имеющие соответствующую лицензию. Обеспечивается строгий контроль за выполнением работ, соблюдение регламентов по цельной переработке отходов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...