подробнее

Какие удобрения нужны для рассады перца до и после пикировки, для получения хорошего урожая

Чтобы летом получить хороший урожай перца, нужно подкормить его на стадии роста рассады и после пикировки. Известно, что рассада перца всходит достаточно долго. Если семена посеять в конце февраля, уже в мае рассаду нужно перемещать на постоянное место обитания. Так как рассаду сеют в мелкие горшочки, прорастает она в ограниченных условиях, ее обязательно нужно подкармливать и удобрять.

Зачем нужна подкормка рассады перца, и какие средства можно использовать

Пока сеянцы остаются небольшими, им вполне хватит запасов тех полезных веществ, что присутствуют в почве. Потому до пикировки кормить растения не стоит. Стоит отметить, что большое количество удобрений в данный период времени для перца будет очень вредным.

Первая подкормка проводится спустя две недели после пикирования. Если перец не проходит данную процедуру, а выращивается сразу в разных емкостях, стоит смотреть на количество листочков – после появления четвертого нормального листа пора подкармливать.

Все будущие подкормки будут зависеть от почвы, где растет перец. Если семена посеяны в грунт, что приготовлен собственными руками, смесь состоит из огородной, листовой земли и перегноя, остаточно будет подкормки раз в две недели. Если же растения находятся в торфяном грунте из магазина, удобрение требуется вносить раз в 7 дней.

Первая подкормка перед пикировкой должна содержать добавки, что стимулируют рост свежих листов и нормализируют обменные процессы. Отличным будет азот, который нужен для формирования зеленой массы рассады. Также, не обойтись без фосфора для развития корня.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА СЕЯТЬ ТОМАТЫ В МАРТЕ 2021 ГОДА И КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ

Вторая подкормка нужна для накопления сил после пикировки и наращивания крепкого корня. Для этого отличным вариантом станет калий. Во время третьей подкормки нужно укрепить саженцы минеральными удобрениями для последующего роста и созревания плодов.

Чем и как удобрять рассаду перца

Не стоит подкармливать рассаду обычными минеральными средствами, ведь маленькие дозы достаточно трудно померить, потому можно запросто переборщить. Так как объем тары для рассады достаточно ограничен, девать потом удобрение будет некуда. Поэтому можно и сжечь растения.

Лучше пользоваться заводскими жидкостями, которые чаще всего продаются в бутылках в специализированных магазинах. Кроме главного набора питательных элементов в них есть еще и гуминовые минералы, что укрепляют иммунитет перца.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ В МАРТЕ 2021 ГОДА ДЛЯ СТРИЖКИ И ОКРАШИВАНИЯ ВОЛОС

Во время подкормки стоит строго придерживаться дозировки, которая отмечена на бутылке. Если инструкции нет, стоит ознакомиться с тем, как удобрять взрослые растения и разделить дозу на две части.

При подкормке рассады стоит придерживаться трех важных моментов:

  • рассада подкармливается лишь утром, чтобы к ночи земля чуть подсыхала. Если поливать растения вечером, они могут болеть, так как грибок активнее развивается ночью;
  • перед подкормкой стоит полить рассаду, ведь почва должна быть мокрой. Если поливать сухую землю сразу удобрением, оно может сжечь корни;
  • спустя час после полива стоит разрыхлить почву в горшках с растениями, чтобы удобрения усвоили, что корням нужна не лишь вода, но и воздух.

Что делать, если после пикировки, рассада перца растет плохо

Если удобрения не помогают, рассада медленно растет, стоит немедленно решить, чем еще подкормить растения. Вероятно, что потребуется вносить дополнительные элементы, что не были получены растениями в нужном объеме. Чего точно не хватает, скажут сами растения:

  • маленькие и белые листья — азот;
  • синеватые листья — фосфор;
  • желтая листовая пластина — железо;
  • замедление роста растений — кальций;
  • задержка появления бутонов или их отсутствие – калий.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОПАСНЫ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ РАССАДЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

После того, как проблема диагностирована, ее нужно решать. К примеру, недостаток азота можно исправить внесением мочевины или органики, которая содержит в себе азот. Небольшое количество железа лечится подкормкой хелата железа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...