подробнее

Когда сеять томаты в марте 2021 года и как ухаживать за рассадой

Посев томатов в марте 2021 года обязательно должен проводиться в благоприятные дни, чтобы летом получить хороший урожай. Первый весенний месяц считается оптимальным для работ с посевным материалом. Помидоры считаются одной из самых популярных культур, которые выращивают россияне на своих огородах.

Почему рассаду томатов нужно высаживать в марте

В специальных магазинах можно отыскать большой ассортимент посевного материала. Все томаты отличаются цветом, вкусом, размерами и сроком созревания. На хорошую всхожесть влияет не только качество и обработка семян, но и множество внешних факторов. Основным считается освещение.

Низкая температура воздуха замедляет темпы проклевывания ростка. А вот недостаточное количество света негативно отразится на росте и плодах. Рассада получится вытянутой, слабой и слишком болезненной.

Специалисты рекомендуют перед посадкой растений не лишь ознакомиться с рекомендациями, которые есть на пакетике, но и учитывать особенности климата конкретного региона:

  • в южных регионах можно начинать заниматься семенами во второй половине февраля. Ранние и средние сорта томатов отправляют на рассаду до 10 апреля;
  • в средней полосе работу с семенами в основном начинают с последних дней зимы и заканчивают в средние марта;
  • в северных регионах помидоры садят с первых чисел марта. Закончить нужно посевы до 20-х чисел марта.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОПАСНЫ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ РАССАДЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

Агрономы советуют обитателям средней полосы и северных регионов выбирать ранние и среднеспелые сорта. Поздние сорта помидоров могут не успеть вызреть до наступления заморозков. Выращивать их лучше в теплице, или можно собирать зеленые плоды.

Когда сажать томаты на рассаду в марте 2021 года

О том, что ночное светило оказывает серьезное влияние на все живые организмы на планете, известно уже давно. Ученые и исследователи десятками лет пытались выяснить, как лунные фазы влияют на представителей флоры и фауны.

С развитием научного прогресса начал набирать популярности лунный календарь. Считается, что работы с посевным материалом лучше всего проводить во время растущей Луны.

В марте 2021 года самыми оптимальными являются 17, 18, 21-23, 29-31 марта.

Опытные дачники и огородники отмечают, что семена, которые посеяны с учетом фазы Луны и зодиакального созвездия, лучше всходят и дают здоровую рассаду.

Для того, чтобы заниматься рассадой, нужно изначально подготовить семена к посеву. В случае длительного хранения, предварительно перед посадкой их нужно на несколько дней отправить на прогревание. Однако важно не пересушить и не перегреть.

ТАКЖЕ ЧИАТЙТЕ: ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ ОГОРОДНИКОВ И САДОВОДОВ НА МАРТ 2021 ГОДА

На протяжении 15-ти минут стоит подержать семена в специальном растворе из марганцового калия. Цвет его должен быть темным розовым. Если семена были собраны с больных растений, для посева они уже не годятся.

Как подготовиться к выращиванию рассаду помидор

Подготовка в повесу не обходится без проращивания:

  • семена растений высыпаются в блюдце, которое покрыто несколькими слоями ткани, смачиваются и отправляются в полиэтиленовом мешочке в теплое место;
  • через пару дней стоит посмотреть на корешки семян. Если они проросли на несколько миллиметров, можно сеять, но только проросшие;
  • процесс прорастания может достигать 12-ти дней;
  • семена считаются удачным в том случае, если их схожесть достигает отметки в 85%.

В условиях российского климата, апрель считается последним месяцем для посадки, ведь лето тут достаточно короткое. Если поздно посадить рассаду, она может не успеть вырасти. Однако для скороспелых растений апрель является оптимальным вариантом, так как обилие солнца сделает рассаду крепкой.

Пикировка обычно останавливает рост, поэтому рассада, которая посажена в апреле, в ней не нуждается. Весной будут отличные условия для растений. Становится уже теплее и светлее, что дает возможность держать емкости с растениями даже на балконе или веранде.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ВЫРАСТИТЬ КРУПНЫЕ И СЛАДКИЕ ТОМАТЫ В ТЕПЛИЦЕ И НА ГРЯДКЕ

При хорошей погоде, уже в средине мая подросшую рассаду высаживают в теплицу, прикрывая ее нетканым материалом, который слаживается в несколько слоев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...