подробнее

Как вырастить крупные и сладкие томаты в теплице и на грядке

Для того, чтобы томаты были крупными и сладкими, нужно уметь их выращивать, правильно выбирать сорта и еще знать некоторые моменты в данном нелегком процессе. Стоит отметить, что помидоры являются одним из самых любимых овощей среди российских дачников, поэтому многие хотят, чтобы их овощи были самыми вкусными.

Как получить сладкие томаты на домашнем огороде

В России выращивают хорошие помидоры лишь в теплицах. При этом, в них не должно быть очень высокой температуры днем и большого конденсата по ночам. Так, большие форточки должны быть в каждой теплице, чтобы создать небольшой сквозняк – он поможет растениям пережить жару, что появляется днем.

Стоит помнить, что в закрытой теплице температура днем может дорастать до 50 градусов, а влажность – 100%. В таких условиях погибнет пыльца, а при высокой влажности она просто может сжаться в комок.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА В МАРТЕ 2021 ГОДА ВЫСАЖИВАТЬ БАКЛАЖАНЫ И ПЕРЦЫ НА РАССАДУ

Выращивать помидоры нужно в один стебель, постоянно избавляясь от пасынков. После того, как овощи начинают спеть, стоит под ними обрывать листья, чтобы те не отбирали у плодов все соки. В начале или средине августа можно обрывать новые соцветия – они точно уже не успеют созреть, но жизненные силы у плодов отберут.

Как правильно поливать томаты, чтобы они были крупными и сладкими

Важно правильно поливать помидоры. Стоит отметить, что данная культура не любит большую влажность, но и не терпят засуху. Если в теплице влажность должна составлять не более 30%, то влажность почвы должна быть 90%.

Полив должен быть не частым, но обильным. В принципе, достаточно поливать пару раз в неделю. Однако, если на улице сильная жара, делать это нужно намного чаще – до 5 раз за неделю. Очень частый полив может привести к тому, что помидоры будут сильно водянистыми и кисловатыми, а редкое насыщение водой спровоцирует опадание завязей.

Поливать помидоры настоятельно рекомендуется только чистой и отстоянной водой, желательно дождевой. То есть, для качественного полива должна стоять бочка, куда будет стекать дождевая вода. Помидоры не любят прохладную воду, могут заболеть.

Стоит также следить за тем, чтобы вода не попадала на плоды и листья. В идеале, для полива нужно сформировать небольшие борозды или ямки под каждым растением, но можно лить и под корень. Возможные капли, которые оказались на плодах, стоит смахнуть, чтобы не увеличивать влажность в теплице.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА И КАК В МАРТЕ 2021 ГОДА ЛУЧШЕ ВСЕГО СЕЯТЬ СЕМЕНА НА РАССАДУ ПОМИДОР

Поливать помидоры лучше по утрам или за несколько часов до заката. Чтобы сохранить правильную влажность, специалисты советуют землю прикрывать пленкой или мульчировать травой.

Как подкормка влияет на сладость томатов

В средине лета помидоры нуждаются в регулярной подкормке. Нужно добавить больше калия, чтобы растения не хворали, а плоды быстрее спели, были более сладкими. Стоит попробовать несколько раз за лето полить их раствором сыворотки, что есть в продуктовых магазинах.

На ведро воды понадобиться приблизительно 2 литры жидкости. Поливать нужно как обычно, за что растения будут очень благодарны. Полезно будет опрыскать завязи суперфосфатной вытяжкой, чтобы получить богатый урожай. Такая подкормка даст отличный результат, позволит листьям и завязям быстрее получать питание и нужные элементы.

Помидорам нравится также зеленое удобрение. Особенно из крапивы, ведь оно дает азот, который так нужен во время плодоношения. Если нет такого большого количества крапивы, пойдет любая зелень, даже простые сорняки с участка.

Нужно набить скошенную или сорванную зелень в бочку, залить водой и дать постоять пару суток. Можно настаивать на протяжении недели, но раствор будет концентрирован, придется разбавлять. Некие дачники в удобрение добавляют немного куриного помета для большей питательности.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ ПИКИРОВКУ РАССАДЫ ПЕРЦЕВ В МАРТЕ 2021 ГОДА

Удобрение понравится не только помидорам, но и огурцам, и другим растениям. Стоит отметить, что траву из данного удобрения не стоит выбрасывать. Ее можно применять в качестве мульчи в той же теплице или на грядке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...