подробнее

Когда и как в марте 2021 года лучше всего сеять семена на рассаду помидор

Благоприятные дни в марте 2021 года для посева томатов на рассаду помогут уже в начале лета получить отличный урожай. Несмотря на то, что многие огородники до сих пор скептически относятся к советам лунного календаря, уже даже ученые доказали, что ночное светило имеет большое влияние на все живые организмы на планете.

Плюсы и минусы посева томатов в марте 2021 года

Высадка семян помидор в первый весенний месяц имеет, как свои преимущества, так и недостатки. В список преимуществ можно отнести следующие:

  • при посеве в начале марта саженцы успевают прорасти до нужного размера и принесут урожай уже в средине лета;
  • небольшая температура воздуха не причинит растениям пересыхания;
  • в марте будет самое большое количество благоприятных дней по лунному календарю.

Главным минусом можно считать то, что впереди еще высокие риски заморозков. Ранний посев может привести к тому, что молодые саженцы погибнут под воздействием холодного воздуха. Кроме того, грунт может недостаточно прогреться до того момента, как нужно будет переправлять рассаду на постоянное место обитания.

Переносят рассаду в почву в возрасте 60 дней. Точные сроки будут зависеть от сорта помидор. Если вовремя не перенести рассаду на огород, она перерастет. Также она может перерасти из-за раннего посева, недостаточного освещения или обильного полива.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА ПОСЕЯТЬ РАССАДУ ПЕРЦА В МАРТЕ 2021 ГОДА, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УРОЖАЙ УЖЕ В ИЮЛЕ

Переросшая рассада имеет слишком низкий иммунитет, поэтому перед высадкой на землю ее стоит предварительно закалять. В ином случае, есть большие риски гибели растения. Сначала ящик с рассадой оставляют на улице на два часа, но время постепенно увеличивают. И только после того, как рассада простоит на улице сутки, можно ее высаживать.

Когда в марте 2021 года будут благоприятные дни для посева томатов

Сроки посева семян могут меняться в зависимости от нескольких факторов. Нужно обращать внимание не только на благоприятные дни, но и на сорт растений, и на климат конкретного региона. На упаковках с семенами производители указывают рекомендуемый срок посева.

Чаще всего семена сеют в первой половине марта. В этом году благоприятными днями будут 10 и 12 марта.

При выращивании рассады на подоконнике, выполнять такие работы можно до средины апреля. Для активного роста потребуется обеспечить все условия. Так, при посеве семян стоит обратить внимание на такие факторы:

  • температура. Оптимальной для рассады помидор будет от 18 до 25 градусов. В темное время суток разрешается 15 градусов;
  • влажность. Чтобы саженцы вовремя прорастали, влажность должна находиться в пределах 75%;
  • освещение. Независимо от сорта помидор, рассаде нужно большое количество света. Поэтому емкости с растениями ставят на подоконнике, а при недостатке освещения, устанавливают дополнительную подсветку.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК СДЕЛАТЬ НАТУРАЛЬНЫЙ ОСВЕЖИТЕЛЬ ВОЗДУХА ДОМА ОТ ЗАПАХА ЗАТХЛОСТИ И МОЛИ

Посев томатов на рассаду в марте 2021 года: что влияет на сроки

Термины высадки саженцев, как и посева на рассаду, зависят от многих условий. Нужно учитывать обязательно сорт помидор, климатические особенности и регион выращивания.

В Подмосковье сеять рассаду начинают с марта по апрель. Такой длительный период в первую очередь связан с тем, что много сортов и разные методы их выращивания. Если рассада будет высажена на огород, нужно просчитывать вероятность заморозков.

На Урале помидоры лучше выращивать в парниках, так как тут высокие температуры воздуха не длятся больше трех месяцев. Для посева местные жители выбирают гибридные сорта, которые отличаются устойчивостью к морозам и болезням.
В Сибири выращивают помидоры, которые могут вынести резкое падение температуры и прохладное лето. Делают это только в парниках, ведь томаты являются теплолюбивыми растениями.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОСАДОЧНЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА МАРТ 2021 ГОДА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРЕПКОЙ РАССАДЫ

Большинство сортов помидор предпочитают стандартный уход, который включает в себя обработку грунта, подрезку растений, подкормку. Полив проводят по мере пересыхания земли, учитывая количество осадков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...