подробнее

Благоприятные дни для посадки моркови в России весной 2021 года

Сеять морковь весной 2021 года нужно, чтобы получить летом хороший урожай. При этом, лучше учитывать благоприятные дни. Нужно также обращать внимание на климат региона, в котором производится посадка, погодные условия в весенний период. Сеять можно не только весной, но и зимой, если нет больших морозов.

Особенности весенней посадки моркови

Весенний посев более распространен, чем осенний, ведь так проще контролировать появление всходов и развития растений. Однако не стоит торопиться с проведением таких работ, ведь земля может быть еще слишком холодной. В таком случае, посадочный материал не прорастет, а просто будет лежать в почве. Так как земля влажная, семена начнут гнить.

Температура почвы на глубине 6 см не должна быть ниже четырех градусов. Обычно воздух прогревается до 12 и более градусов, и только потом начинают сеять. Проще всего измерять данные показатели с помощью простого термометра.

Для моркови стоит выбрать хорошо освещенный участок, который защищен от холодного ветра. В таком случае земля прогреется быстрее, а, если вдруг будут заморозки, вероятность большого понижения температуры будет невысока. Стоит отметить, что всходы не могут выдержать температуру ниже четырех градусов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ УДОБРЕНИЯ НУЖНЫ ДЛЯ РАССАДЫ ПЕРЦА ДО И ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ

Не стоит высаживать морковь в низине, где при большом количестве осадков накапливается очень много воды, ведь от этого плоды будут гнить. В том случае, если огород не слишком высокий, заранее нужно сформировать грядку, приподняв корневую часть растений от вымокания.

Почему морковь нельзя выращивать рассадой

Не рекомендуется высаживать морковь каждый год на одном и том же месте, чтобы не увеличивать риски заражения различными заболеваниями. Лучше всего пользоваться участками, где в предыдущем году росли огурцы, капуста или бобовые.

Морковь не выращивается рассадой, даже, если весна слишком поздняя. Известно, что культура достаточно плохо реагирует на пересадки и даже незначительное повреждение способно ее погубить. Большая часть морковки при пересадке не может прижиться.

Морковь высевается сразу на огород. Для защиты, в первые пару недель растения можно держать под пленкой, которая набрасывается на дуги. Также, можно использовать агрополотно, которое прижимается к земле до момента появления всходов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КОГДА СЕЯТЬ ТОМАТЫ В МАРТЕ 2021 ГОДА И КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РАССАДОЙ

Сеять морковь нужно с учетом климата конкретного региона, сорта моркови и благоприятных дней по лунному календарю. Если упустить хотя бы один из данных факторов, результат будет не впечатляющий, или семена совсем не взойдут. Важно обеспечить правильный уход на первое время, потом растения будут расти нормально даже, если погода подкачает.

Благоприятные дни для посадки моркови весной 2021 года

Фазы ночного светила сильно влияют на морковь, причем, сроки посадки на огороде будут каждый год отличаться, ведь лунный цикл не всегда совпадает с календарем. Лучше всего предварительно перед посадкой разобраться и узнать благоприятные дни для посева.

Стоит помнить и о тех днях, в которые посев категорически запрещен, ведь в таком случае растения будут развиваться достаточно плохо. Если точных дат не оказывается под рукой, можно просто проводить работы во время убывающей Луны. Весной 2021 года есть много благоприятных дней для посадки:

  • март – 19, 28;
  • апрель – 1, 3, 5, 8, 9, 15-19, 27, 28;
  • мая – 1, 2, 5, 13, 15-17, 20.

Подобрать даты посева стоит заранее, приготовить семена, сделать грядку, чтобы провести все работы, не отвлекаясь на поиски посевного материала.

Жители Подмосковья чаще всего проводят посадку в конце апреля или начале марта. Главную роль играет температура земли и погода. Сроки могут быть сдвинуты по разным причинам. На юге страны могут начинать проводить такие работы уже в конце марта, ведь риски похолодания тут минимальные.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКИЕ ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ ОПАСНЫ ДЛЯ ДОМАШНЕЙ РАССАДЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ

В Сибири и на Урале посев производится во второй половине мая или даже в начале лета. Тут бывают частые и серьезные перепады температур, потому стоит укрывать грядки пленкой или агрополотном до того момента, как появятся всходы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...