подробнее

Что следует делать на даче в апреле в Подмосковье, чтобы урожай был хорошим

Многие люди имеют дачи в Подмосковье и апрель – это тот месяц, когда уже можно заняться работами в саду и огороде. После довольно долгой и холодной зимы, природа начинает пробуждаться. Таким образом, вполне можно уже начинать сажать рассаду, заниматься прочими работами.

Основные работы на даче, которыми важно заняться в апреле

В апреле постепенно начинают увеличивать поливы, а также как можно чаще проветривать сеянцы. Дело в том, что они должны постепенно привыкать к открытой почве и другим условиям погоды. Если нужно, то в качестве утепления рассады можно использовать текстильное полотно или же пленку. В основном на участке дачи проводятся подготовительные работы. В первую очередь следует совершить обход сада. Лучше всего передвигаться по дорожкам для того, чтобы не утаптывать грунт зря.

Плодовые и ягодные культуры следует обрезать. Это позволит им лучше расти. При чем делается это до начала сокодвижения, которое обычно начинается уже во второй половине апреля. Слабые побеги малины и ежевики следует удалить. Все сухие и больные кроны и ветви с деревьев удаляются. В саду и огороде необходимо убрать при помощи граблей и лопат всю сухую листву и ботву. Особенное внимание следует обратить на кусты черной смородины. Если на ней почки вздутые, то это говорит о поражении их почковым клещом. В таком случае следует почки обрезать, а еще лучше всю ветвь и обязательно сжечь.

Плодовые кустарники и деревья следует обработать специальными защитными составами, которые можно приобрести в специализированном магазине. Все щели и дупла на деревьях следует заделать в обязательном порядке. Садовые насаждения следует подкормить, используя удобрения. Также второй месяц весны – это весьма удачное время для прививки плодовых деревьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь на апрель 2021 года подскажет удачные дни для пикировки рассады

Какие работы следует проводить в огороде на второй весенний месяц

Не только сад, но и также огород нуждается в тщательном уходе. В это время в Подмосковье снег уже сошел, а погода установилась достаточно подходящая для урожая. В первую очередь следует заняться подготовкой почвы, куда будут высаживаться овощи. Для этого ее хорошенько рыхлят. Сначала в почву можно высаживать морозостойкие культуры. В случае, если погода вдруг станет холодной, они должны выжить. На всякий случае можно использовать пленку или нетканое волокно, которое защитит от холода.

В огороде следует заняться еще подготовкой грядок. Их накрывают пленкой для того, чтобы сохранить тепло, а также влагу. Важно провести дезинфекцию теплиц. В них вполне можно высеивать такие культуры, как капуста, пряные травы, брокколи. Время посадки нужно выбирать правильное. А подскажет лучшие дни лунный календарь. Также уже можно заняться клубникой, обрезать листочки, которые засохли. В апреле время сеять овощные культуры на рассаду.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...