подробнее

Как сделать натуральный ароматизатор своими руками из эфирных масел

Натуральный освежитель воздуха вполне можно сделать своими руками в домашних условиях, используя для этого соль, эфирные масла и прочие ингредиенты. Такой ароматизатор вполне безопасный для здоровья и не содержит химии, в отличие от покупных.

Освежитель воздуха с морской солью, цитрусовыми и эфирными маслами

Редакция piterburger.ru отмечает, что натуральный ароматизатор помогает устранять из помещения неприятные запахи. Кроме того, эфирные масла обладают весьма мощными противовирусными и антибактериальными свойствами. Для того, чтобы сделать освежитель, следует подготовить соль, любимые эфирные масла, а также такие цитрусовые, как апельсин, лимон, лайм. Кроме того, понадобятся еще специи – мята, гвоздика.

Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что цитрусовые обладают весьма выраженным освежающим запахом. Они помогают пробуждаться и улучшают настроение. А специи позволяют создавать уникальные и неповторимые комбинации ароматов. Для начала следует взять апельсин или же лимон, лайм и убрать внутренность, мякоть, разрезав пополам. Далее заполнить половинки при помощи морской соли. Далее добавить сюда специи – мяту, базилик, гвоздику, анис, корицу и другие, которые по душе и больше всего нравятся.

Что касается эфирных масел, то следует их просто капать прямо на соль. Они обладают весьма стойким ароматом, который держится долгое время. Среди эфирных масел особенно яркими ароматами обладают чайное дерево, корица, апельсин и лимон, сосна, кипарис, мята и прочие. Морская соль способна впитывать в себя неприятные запахи. А вот кожура цитрусовых при этом наполняет помещение приятным ароматом вместе с эфирными маслами. Поэтому подобный домашний освежитель весьма хороший.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правильный способ варки яиц способствует их хорошей очистке

Другие варианты натуральных ароматизаторов для дома

Ароматизатор может быть не только твердым, но и жидким. Его следует хранить в обычной баночке с распылителем и брызгать помещение. Для приготовления такого варианта, следует взять порядка одной чайной ложки этилового спирта, воду в количестве 40 мл, а также стеклянную банку 50 мл с пульверизатором и 5-6 капель любого эфирного масла, к примеру, апельсинового или лимонного. Все перечисленные компоненты просто смешиваются между собой в емкости. Жидкость можно распылять также в шкафу на белье и тогда оно будет приятно пахнуть долгое время. Ароматизатор можно сделать, используя еще соду.

Для приготовления берутся порядка 50 граммов соды, а также 10 капель любимого эфирного масла и емкость с крышкой небольшого размера. Сода и эфирное масло соединяются и перемешиваются, после чего оставляется так на ночь. Далее следует рассыпать полученную смесь на ковер равномерно, оставить таким образом на 15 минут, а затем пропылесосить. Приятный аромат сохранится в комнате на весьма долгое время.

Отлично сочетаются между собой такие эфирные масла, как мята и апельсин, апельсин, лимон и грейпфрут, лаванда, ромашка и грейпфрут. Хороший освежитель воздуха получается из гвоздики, апельсина и корицы. Для приготовления такого варианта, следует взять свежий апельсин, нарезать его на кружки и отправить в удобную ёмкость. Далее добавить палочку корицы, пару звездочек аниса, а также порядка 10 бутонов гвоздики. Затем тара наполняется водой. Как только захочется наполнить комнату ароматом, следует банку поставить просто на батарею или нагреть любым удобным способом.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...