подробнее

Как правильно сажать рассаду помидор в открытый грунт, чтобы получить богатый урожай

Сажать помидоры в открытый грунт рассадой нужно правильно, что в будущем повлияет на урожай и развитие растений. Важно, на каком расстоянии они будут находиться друг от друга, чтобы не мешали росту и завязыванию плодов. Соблюдение сроков высадки саженцев, состояние корневой системы и схемы посадки станут залогом для получения богатого урожая.

Когда сажают рассаду помидор в открытый грунт

Помидоры являются теплолюбивыми растениями, поэтому не смогут пережить любые заморозки, если их рано высадить в открытый грунт. При наступлении дневной температуры до +22°C, и ночной – до +15°C можно приступать к высаживанию рассады на открытом участке.

Обратить внимание нужно и на температуру земли. Рассада будет чувствовать себя комфортно, когда она прогреется до +10°C…+15°C градусов. Чтобы это узнать, можно опустить градусник в землю на глубину 10-15 см, и увидеть его показания.

К концу мая практически во всех регионах России наступает погода, которая позволяет высаживать рассаду помидор.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ВЫСАЖИВАТЬ РАССАДУ ПОМИДОР В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ В МАЕ 2021 ГОДА ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ

Какая должна быть рассада помидор

Выращивают рассаду помидор несколькими способами. От этого зависит, как она приживается в открытом грунте. Если использовался кассетный метод, или посев в стаканчики, то корневая система будет полностью целой, и не почувствует момента пересадки. Когда рассаду выращивают посевом в один ящик, и при пересадке ее нужно разделять, то потребуется больше ей уделить внимания. Она дольше приживается, но при хорошем уходе принимается вся.

Рассада помидор должна достигнуть степени зрелости, когда ее сажают в открытый грунт. На ней должно быть 5-6 листочков, и даже допускается наличие цветов или бутонов, если это ранние сорта. Саженцы нужно до пересадки закалить, тогда они легко переносят не такие комфортные условия, которые есть в комнате или теплице. Распознать закаленную рассаду можно по стеблям, низ которых приобретает синеватый оттенок.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ВЫРАЩИВАТЬ ПОМИДОРЫ ПО МЕТОДУ ИГОРЯ МАСЛОВА, ЧТОБЫ ПОЛУЧАТЬ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ ПЛОДОВ

Как правильно выбрать место для рассады помидор

Томаты любят солнце, поэтому участок, на котором разместится грядка должна быть открытой и хорошо освещаемой. Не желательно сажать рассаду помидор на то место, где они росли в прошлом году. Не любят томаты также землю после пасленовых, потому что относятся к одному роду, а поэтому у них одни и те же болезни и вредители.

Помидоры предпочитают нейтральный и слабокислый грунт, поэтому прекрасно будут расти на черноземе и рыхлых суглинках. Если преобладает на участке песчаная почва, то потребуется частое удобрение грунта под помидоры. Хотя корни легче себя будут чувствовать в такой земле, чем в глинистой, где будут сдавлены из-за ее плотности. Улучшить бедную землю можно торфом, биогумусом, а разрыхлить вермикулитом, перлитом, вносить землю, богатую по питательности.

Помогут расти помидорам соседствующие с ним растения: шпинат, бобы, морковь, редис, спаржа, лук, редька, свекла, кабачки, чеснок, капуста, тыква, сельдерей, базилик, бархатцы, мята, шалфей, календула.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАК ПРАВИЛЬНО ОБЛАМЫВАТЬ РАССАДУ ПОМИДОРОВ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ

На каком расстоянии сажать рассаду помидор в открытый грунт

Помидоры не любят густых насаждений, поэтому нужно соблюдать дистанцию между ними при пересадке. На расстояние между растениями, которые нужно высадить в открытый грунт, влияет к какому они сорту принадлежат. Если высокорослые, то дистанция между ними должна быть больше, чтобы саженцы не затеняли друг друга, тем самым ухудшая развитие соседних растений.

На каком расстоянии высаживать помидоры:

  • низкорослые саженцы – между растениями оставлять дистанцию 40 см, а между рядами 50 см;
  • высокорослые нужно посадить с расстоянием 50 см друг от друга в ряду, и междурядье – до 80 см;
  • низкорослые штамбовые можно выращивать с более уплотненным расстоянием – 20 см между растениями в ряду, и 30-35 см сделать в междурядье.

Чтобы увеличить количество растений на малой площади, можно их высадить в шахматном порядке. Тогда каждому саженцу достанется свет, и улучшится продуваемость между ними.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...